rotate-mobile
social

Tutti i sindaci di Chieti dal 1946

Il primo sindaco eletto durante la Repubblica Italiana è stato Antonio Mariani

Teate ha un lungo elenco di personaggi che l’hanno amministrata. Una lista che inizia con una vasta schiera di camerlenghi e poi sindaci, che si sono succeduti dal 1334 al 1861 durante il Regno di Napoli e delle Due Sicilie. Prima di arrivare a tutti i sindaci di Chieti, dal 1946, dalla nascita della Repubblica Italiana, in poi, ne troviamo diversi nominato dal governo durante il Regno d’Italia.

Il primo sindaco eletto durante la Repubblica Italiana è stato Antonio Mariani, che ha amministrato la città fino al 1956, aggiudicandosi nel 1951 anche il secondo mandato.

Vediamo di seguito l’elenco di tutti i sindaci di Chieti dal 1946 in poi, sia eletti dal consiglio comunale che, in seguito, dai cittadini.

Sindaci eletti dal Consiglio comunale (1946-1993)

  • Antonio Mariani, Democrazia Cristiana dal 20 aprile 1946 a giugno 1956
  • Lelio Sanità di Toppi, Democrazia Cristiana, dal 30 giugno 1956 al 19 novembre 1960
  • Nicola Buracchio, Democrazia Cristiana, dal 19 novembre 1960 al 10 ottobre 1967
  • Fulvio Di Bernardo, Democrazia Cristiana, da dicembre 1967 al 30 giugno 1970
  • Arduino Roccioletti, Democrazia Cristiana, da luglio 1970 ad aprile 1976
  • Angelo Zito, Democrazia Cristiana, dal 1° maggio 1976 a luglio 1985
  • Luigi Capozucco, Democrazia Cristiana, dal 29 luglio 1985 a novembre 1985
  • Veniero Di Petta, Democrazia Cristiana, da novembre 1985 a ottobre 1987
  • Andrea Buracchio, Democrazia Cristiana, 5 novembre 1987 a marzo 1993
  • Enrico Rispoli, (Facente funzione), Democrazia Cristiana, da aprile 1993 a maggio 1993
  • Renato Stranges, (Commissario prefettizio), da maggio 1993 al 6 dicembre 1993

Sindaci eletti direttamente dai cittadini (dal 1993)

  • Nicola Cucullo, Movimento Sociale Italiano - Destra Nazionale / Movimento Sociale Fiamma Tricolore, dal 6 dicembre 1993 al 27 gennaio 2000
  • Giuseppe Badalamenti (Commissario prefettizio), dal 27 gennaio 2000 al 1°maggio 2000
  • Nicola Cucullo, Movimento Sociale Fiamma Tricolorsinade, dal 1° maggio 2000 a 12 novembre 2004
  • Andrea Gentile (Commissario prefettizio), dal 12 novembre 2004 al 19 aprile 2005
  • Francesco Ricci, partito Indipendente, dal 19 aprile 2005 al 1° aprile 2010
  • Umberto Di Primio, PDL / Fratelli d'Italia, dal 1° aprile 2010 all’8 ottobre 2020
  • Diego Ferrara, Partito Democratico, dall’8 ottobre 2020 e attualmente in carica
Si parla di
Sullo stesso argomento

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Tutti i sindaci di Chieti dal 1946

ChietiToday è in caricamento