Martedì, 19 Ottobre 2021
Elezioni Comunali 2015

Preferenze candidati consiglieri centrodestra

55/57 sezioni

Forza Italia

    Mario COLANTONIO                     576    
    Alessandro BEVILACQUA                     324    
    Stefano RISPOLI                     303    
    Marco D’INGIULLO (detto Dingiullo)                     302    
    Stefano COSTA (detto Maurizio)                     292    
    Emilia DE MATTEO (detta Di Matteo)                     216    
    Maura MICOMONACO                     200    
    Elisabetta FUSILLI (detta Betta)                     162    
    Emiliano VITALE                     150    
    Valerio VISINI                     125    
    Gessica SABLONE                     82    
    Alceo ESPOSITO                     76    
    Mario TROIANO                     75    
    Tommaso RUTOLO                     75    
    Alessandro PALA                     75    
    Erika RUSSO                     61    
    Silvia BERARDELLI                     52    
    Nadia GENTILE                     49    
    Daniela MANGIONE                     46    
    Barbara GAGLIARDI                     42    
    Giuseppe ROSSI                     42    
    Clelio SPANO’                     33    
    Ottavio DE FAZIO                     30    
    Sara D’ALESSANDRO                     26    
    Romina DI CREDICO                     24    
    Sergio PETACCIA                     23    
    Antonio MANCINI                     23    
    Costantino ZUCCARINI (detto Tiziano)                     17    
    Erika Laura SALUCCI                     14    
    Raffaella COLALONGO                     14    
    Christian FARAONE (detto Cristian)                     8    
    Lucio MANIERI                     8    
                            

Nuovo centro destra

    Carla DI BIASE                     566    
    Diego COSTANTINI                     366    
    Roberto MELIDEO                     313    
    Franco DI PASQUALE                     284    
    Raffaele DI FELICE (detto De Felice)                     253    
    Stefania DONATELLI                     217    
    Donato TACCONELLI                     185    
    Angelo ROMANO                     88    
    Juna CAMILOTTO                     77    
    Michele D’ANDREA                     72    
    Filippo DELLA VALLE di MONTICELLI (detto Della Val                    58    
    Sandro CORRADO                     49    
    Ambra PORRECA                     41    
    Alessandro D’ALESSANDRO                     41    
    Fabio Adalgiso D’ORAZIO                     38    
    Franco DI RENZO                     37    
    Gabriele RICCIUTI                     35    
    Francesca RAPPOSELLI                     34    
    Maria DI RIENZO                     32    
    Antonella MANCONI                     30    
    Antonietta ROCCIOLETTI                     27    
    Aidy Stella PELUSO (detta Aidy)                    25    
    Patrizia CIAMMAICHELLA                     24    
    Barbara RUSPANDINI                     20    
    Marco CIAMPOLI                     16    
    Renato VALENTE                     14    
    Giampiero PANTALONE                     13    
    Daniele SCHIAZZA                     13    
    Valentina FELACO                     12    
    Barbara SUPINO                     11    
    Paolo LATTANZIO                     7    
    Mattia MENICHINI                     2    

Lista civica – Identità teatina

    Giuseppe GIAMPIETRO                     543    
    Marco DI PAOLO                     242    
    Graziano MARINO                     211    
    Nicola RAPPOSELLI                     126    
    Nicoletta DI BIASE                     99    
    Smeraldo RICCIUTI                     77    
    Giancarlo FIORI                     67    
    Mirella ESPOSITO                     55    
    Marino VALENTINI                     49    
    Lucia MELIDEO                     39    
    Marco DI PRIMIO                     38    
    Arianna TROIANO                     33    
    Paola FARAONE                     32    
    Lorenzo DI LUZIO                     30    
    Grazia ROMANO                     28    
    Simona D’ANGELO                     27    
    Cristinassunta CAMPLI (detta Cristina)                     27    
    Enio Giuseppe PELLEGRINI                     20    
    Sabrina RICCI                     18    
    Katia ZAPPACOSTA                     14    
    Michele CAPODICASA                     7    
    Marianna de LETTERIIS                     7    
    Emilia VINCIGUERRA                     4    
    Carmine MARULLI                     2    
    Giustino TEODORO                     2    
    Annamaria SERAFINI                     0    
    Simone CUPELLI                     0    
    Bruno CELLINI                     0    
    Giuliano MONTI                     0    
                                                    

Unione di Centro

Antonio VIOLA                     368
Clara RICCIARDI                     274
Mario DE LIO                     241
Panfilo ORSINI (detto Andrea)                     204
Marco RUSSO                     170
Amalia FORNARELLI                     140
Enzo DESIDERIO (detto Enzo)                     129
Fabiana DESIDERIO (detta Fabiana)                    105
Gianni CELLUCCI                     89
Davide ANTIGNANI                     66
Giorgia ZUCCARINI                     61
Mariassunta TAMBURRO                     53
Sabrina BELLIA                     46
Pietro DI PIETRO                     45
Claudia BIANCHI                     43
Anna DIODATO                     42
Elena COLLEVECCHIO                     33
Cristina MARINO                     27
Monica MASCIULLI                     25
Raymacaridad REGALADO TRIANA (detta Raima)                     25
Francesca MICCOLI                     22
Daniela COSTANTINO                     14
Valeria D’INGIULLO                     14
Marco GARBERO                     12
Basilio RUSCETTA (detto Ilio)                     10
Giovanna MARCONE                     9
Davide OTTAVIANO                    8
Rossella LA BARBA                     7
Fabrizio SANTELLA                     6
Giovanni DI BARTOLOMEO                     4
Pierpaolo REBBA                     3
Elvira DI CECCO                     0
                    
        

Noi domani

Liberato ACETO                     348    
Emma LETTA                     155    
Dario MARROCCO                     117    
Natascia PANTALONE                     72    
Venturino TAMBURRO                     60    
Vanessa SPADACCINI                     44    
Morena SCHIAZZA                     30    
Laura DI PRIMIO                     19    
Roberto POLIDORO                     18    
Roberta CIMINA’                     17    
Nazareno DI GIOVANNI                     16    
Antonello NINU                     13    
Gianfranco LEONE                     12    
Ilaria LEPORE                     10    
Caterina DI CICCO                     9    
Laura ROMANO                     9    
Veronica DI PAOLO                     8    
Paola Rita D’AMICODATRI                     7    
Gemmina DI GIANDOMENICO                     6    
Maria Cristina CAREDDU                     6    
Arianna D’ARCANGELO                     6    
Antonietta BRIGLIA                     5    
Antonio ODORISIO                     2    
Pierluigi SANTARELLI                     1    
Diana CONFALONE                     1    
Alice SCIOCCHETTI                     1    
Gianpaolo RITELLI                     0    
Enzo TRACANNA                     0    
Fabio EMPIRIO                     0    
Luciano D’AMICO                     0    
                        

Teate Insieme

Serena DE NICOLA                     51
Ettore Maria DEL GROSSO                     39
Leda D’ALESSIO                     38
Loredana COLALONGO                     32
Nicola MASCOLO                     19
Francesco GIORDANO                     10
Angelalucia Giovina BERNARDI                     6
Carla BARASSI                     6
Alessio MISCIA                     4
Evelina PARLAPIANO                     2
Domenico MANGIAPANE                     2
Giovanni D’ACQUINI                     1
Fulvia CETRULLO                     1
Giovanni TROVARELLI                     1
Gino BIANCHI                     1
Rita MALVESTUTO                     1
Carmelina CAPUANO                     0
Mario DI LUCA                     0
Carletto DI NARDO                     0
Marco LATTANZIO                     0
Elisabetta SIGISMONDI                     0
Camillo DI FRANCESCO                     0
                    

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Preferenze candidati consiglieri centrodestra

ChietiToday è in caricamento