rotate-mobile
Attualità

Premio letterario Luca Romano: ecco tutti i vincitori, la cerimonia al Barbella

Chieti sarà capitale della letteratura con 105 scrittori presenti alla cerimonia del Premio internazionale in programma domenica 3 marzo

Centocinque scrittori a Chieti, che per un giorno diventerà la capitale della letteratura in occasione della cerimonia del premio internazionale di letteratura Luca Romano, dedicato al giovane talentuoso teatino scomparso in tragiche circostanze. La premiazione dell’ottava edizione è in programma domenica 3 marzo, alle 10, nel museo Barbella dove si terrà anche  l’inaugurazione della mostra di Vanessa Di Lodovico e Piergiò, che resterà aperta fino al 9 marzo.

Il premio è presieduto dal critico d’arte e letterario Massimo Pasqualone e si inserisce nella kermesse culturale Ut pictura poesisda lui ideata, con il patrocinio del Comune di Chieti e in sinergia con le associazioni del territorio, capitanate dall’Aps Ets Luca Romano, presieduta da Antonio Romano.

La commissione esaminatrice del premio Letterario Luca Romano 2024, presieduta da Eugenia Tabellione e composta da Francesca Pomponio, Valentina Di Paolo, Gino Palone, Stefano Maria Simone, Stefania De Michele, Manuela Martellucci ha reso note le graduatorie dei vincitori.

Premio Luca Romano: annunciati i vincitori

SEZIONE A
Primo classificato
Claudia Manuela Turco con Biancabrina e le sette Nine ed. Macabor
Secondo classificato
Daniela Manelli Trionfi con Canti ed. Arkhè
Terzo classificato
Carmelo Consoli con Divino Disincanto ed. Giuliano Ladolfi
Menzione d’Onore
Maurizio Gimigliano con Calendario poetico ed. Grafichéditore
Annalina Paradiso con Pane e Poesia ed. Luigi Pellegrini Editore
Bruno Ricci con Punto e Daccapo ed. QuidEdizioni
Mario Moretti con La lieta stagione ed. Di Carlo
Sante Serra con La carezza del tramonto ed. Setteponti
Tommaso Rapino con Tulipani di vetro ed. Tabula fati
Giuliana Di Gaetano Capizzi con L’oro del giorno ed. Gruppo Albatros
Tiberio La Rocca con Ho guardato il tempo negli occhi ed. Il Cuscino Di Stelle
Gianfranco Domizi con Si impara ad amare
Menzione Speciale
Stefano Boldorini con Manuale dei sogni rapiti ed. peQuod
Gianni Romaniello con Transumanze fra chiaroscuro ed. Oceano
Roberto Casati con Appunti e carte ritrovate ed. Guido Miano 
Maria Tommasa Primavera con La mia vita in rime - pensieri vissuti ed. QuidEdizioni
Premio Speciale del Presidente di Giuria
Matteo Casale con Studi Op.9 ed. puntoacapo 

SEZIONE B
Primo classificato
Grazia Dottore con Per una e per tutte
Secondo classificato
Normando Marcolongo con Cammino Gerundio
Terzo classificato
Federica Ramicone con Fragili Passaggi
Menzione d’Onore
Antonio Lera con La Pace
Agnieszka Ziemecka con Le virate della vita di Agnieszka Ziemecka
Raffaello Corti con Stanze Ipotetiche
Giuseppe Settanni con L’età della ragione
Cristina Spennati con Silloge senza titolo
Stefano Peressini con Nomi
Federico Pavone con Attimi dispersi
Francesca Patitucci con Ombre di luce
Menzione Speciale
Rocco Pagliani con Schegge
Anna Capitani con Il cantore
Igor Issorf con Sognando amore
Assunta Di Cintio con In ultima sintesi
Maria Concetta Borgese con Note di silenzio

SEZIONE C
Primo classificato
Giovanni Mancinone con Mostri. Quando non c’è più l’amore, ed. Rubbettino
Secondo classificato
Angela Rossi con L’Eredità del mondo antico: archetipi e simboli nell’arte. La vegetazione
Terzo classificato
Luigi Ruscello con Ostalgia, Neoborbonismo e Questione meridionale, ed. Il Convivio
Menzione d’Onore
Claudio Cirinei con I pensieri forti
Claudiano Sironi con Il tè del professore, ed. SA
Gianfranco Domizi con VES
Oscar Esile con L'evolversi è impresso nella legge di natura
Teresa Maria Rauzino con Il magistrato che fece tremare il Duce

SEZIONE D
Primo classificato
Flavio Dall’Amico con Parole, opere e omissioni, Edizioni Caosfera 
Secondo classificato ex aequo
Federico Mastrodomenico con Il mondo perduto, tra sogno e realtà, Lupieditore
Secondo classificato ex aequo
Eugenio Alaio con Il silenzio delle donne, Grausedizioni
Terzo classificato
Angelo Marolla con Quel che dura nell’attimo che passa, Associazione Culturale Andrea Di Capua - duca di Termoli
Menzione d’Onore
Gerlando Fabio Sorrentino con La benda al cuore, Pav Edizioni,
Eliana D’Onofrio con Viola, l’amore secondo me, Dialoghi
M Rosaria Franco con Il viaggio della memoria, Aletti Editore
Matteo Molino con Il raggio di luce, Calibano Editore
Cristina Missaglia con Il cuore non dimentica il dolore, Albatros
Annita Vesto con Tra dire e fare, Edizioni IlViandante
Vera Iole Delle Monache con Il piccolo borgo, le casette, Hatria Edizioni
Laura Calderini con La ragazza dalla pelle d’uovo, Grafichéditore
Anna Francesca La Rosa con Notti senza giorno, Luigi Pellegrini Editore
Ornella Clelia Colombo con Mi guarda e sorride
Giulia Grilli con La fiammella di Natale, self published
Menzione Speciale
Nadia Tortora con È nata l’Italia, Costituzione di uno stato libero, Chiare Edizioni
Ilaria D’Argento con Sismi e dualismi, Ibiskos Ulivieri
Sandro Elia Italiano con Rosaspina e il Grimorio, Amazon
Giuseppe Zio con Tra il cielo e il mare, Tralerighe libri
Irene Di Palma con Profumo di vita, Self Published
Ornella Fiorentini con Io parlo alla luna, ChiPiùNeArt Edizioni
Primula Galantucci con Il sogno di ognuno di noi
Marzia Schenetti con 75 giorni di un’artista colf
Duilio Carpitella con Alterne derive di là dall’orizzonte, Abra Books Narrativa

SEZIONE E
Primo classificato
Lucia Ferrigno con Sublymya, il vento del Nord
Secondo classificato
Sandro Angelo Ruffini con Lo scrittore ebreo
Terzo classificato
Angela Cimini con L'utopia del viaggio e altri racconti Menzione d’Onore
Giulio Larosa con L'eremo di Don Piccinno
Carlo Zamburlin con Beta Tester
Luisa Di Francesco con A far di me una sola
Pier Luigi Nanni con Il fattaccio del “Porcellino Frignone”
Massimo Del Zio con Edoardo e Beatrice De la Tour
Paolo Di Sabatino con El corazón por correo aéreo
Lilliana Capone con Cara vecchia quercia
Rosella Carloni con La musica dell'Est
Renato Bianco con Frammenti (di vite)
Concezio Del Principio con Come il gioco dell'oca!

SEZIONE F
Primo classificato
Maria Rosaria D'Alfonso con Non era vero
Secondo classificato
Giovan Pietro Passoni con L'incoerenza
Terzo classificato
Aurelio Rossi con Il fucile della pace
Menzione d’Onore
Pietro Catalano con L'aria blu
Danuta Anna Kida con La speranza
Costantino Coros con La goccia
Maurizio Bacconi con Nient'altro che il silenzio
Giuliano Priori con Lullaby
Massimo Avvantaggiato con Trasale
Mario De Santis con A casa
Lolita Rinforzi con Amenità
Lucia Tornabene con Ombra riflessa
Nicola D'Angelo con Ritorna figlio mio
Leda Panzone con Sfogliando i ricordi
Albertina Minissa con Inesorabile finitudine
Menzione Speciale
Massimo Di Prospero con L'anima mia
Marino Appignani con La mia anima
Sabrina Galli con Sasso vivo
Edoardo Mariani con Il lampionaio
Adriana Centi con Nuvola amica
Diana Scutti con Il mio amore più grande
Di Lorenzo Annamaria con Il mio grande amico più non tornerà
Ginetta Carrubba con Nebbia
Mara Penso con Il lamento del vento
Tiziano Minniti con Terra
Elisabetta Liberatore con I gatti muoiono di notte

Premio speciale Luca Romano 2024 per le tematiche dell’Aps Luca Romano al volume “Diamanti grezzi” di Carlo Colucci
 

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Premio letterario Luca Romano: ecco tutti i vincitori, la cerimonia al Barbella

ChietiToday è in caricamento