Attestati di merito agli atleti di Lanciano per i risultati nazionali

Hanno ricevuto gli attestati 38 atleti che nel 2019 hanno conquistato un titolo o un risultato sportivo di livello nazionale o europeo o internazionale

Sono stati consegnati gli attestati di merito agli atleti di Lanciano o tesserati per società/associazioni sportive con sede legale in città per i risultati di rilevanza nazionale e internazionale conseguiti nel corso del 2019. Venerdì nella cornice della sala d'onore “Benito Lanci” della Casa di Conversazione, alla presenmza del sindaco Mario Pupillo e dell'assessore allo Sport Davide Caporale,  hanno ricevuto gli attestati 38 atleti che nel 2019 hanno conquistato un titolo o un risultato sportivo di livello nazionale o europeo o internazionale.

Alla squadra Asd Lanciano Special è stato conferito l'attestato di merito per la conquista del premio Fair Play al Torneo di Quinta Categoria.

Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Spot
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...

Questi gli atleti e le atlete cui sono stati conferiti gli attestati di merito, con i rispettivi risultati sportivi e società di appartenenza: Antonelli Francesco e Di Marco Gioele, Cavalli e Natura, medaglia d'argento in coppia nella specialità Cimkana 2 alle Ponyadi; Caldora Alice, Eterea, medaglia d'oro alle clavette nel campionato interregionale centro est Italia e qualificazione alla fase finale nazionale del campionato di specialità gold di ginnastica ritmica; Caporella Michele, Unione Atletica Abruzzo, medaglia d'argento lancio del disco ai campionati italiani universitari; Caruso Marcello, AIA Lanciano, designatore nazionale arbitri del campionato italiano di Beach Soccer; Chiarini Sara, Eterea, quarto posto nella specialità nastro nel campionato interregionale centro est Italia e qualificazione alla fase finale nazionale del campionato di specialità GOLD di ginnastica ritmica; Ciampini Arianna, Unibasket Lanciano, convocazione al Torneo Nazionale "Gran Galà dell'Umbria" FIP con la rappresentativa Abruzzo; Ciccotelli Michela, Eterea, medaglia d'oro alla palla nel campionato interregionale centro est Italia e qualificazione alla fase finale nazionale del campionato di specialità GOLD di ginnastica ritmica; Codagnone Adriano, CSKS Club, medaglia di bronzo ai campionati europei di Karate in Danimarca nella specialità Kumite a squadre Under 11 anni; Colantuono Gianmaria, Lanciano Calcio 1920, convocazione in nazionale italiana LND under 16; Colonna Luca, CSKS Club, medaglia d'argento Kata individuale juniores ai campionati europei in Romania; Corte Rebecca Maria, Anxa Gym, vicecampionessa italiana nella specialità Fit Kid e partecipazione ai campionati europei Fit Kid; Cuomo Daniela, Anxa Gym, vicecampionessa nazionale di Fit Kid e partecipazione ai campionati europei Fit Kid; D'Amario Carmine, Crea Boxe, medaglia di bronzo ai campionati italiani di box 56 kg.

In Evidenza

Potrebbe interessarti

I più letti della settimana

  • Coronavirus: quali sono i sintomi, come si trasmette e i modi per tutelarsi dal contagio

  • L'infettivologo: "Aspettiamoci 2-3mila casi in Abruzzo. Fine di questa fase? Almeno altre 4-6 settimane"

  • Scontro auto-tir in via Aterno, 40enne in gravi condizioni

  • Covid-19, il laboratorio dell'Ud'A di Chieti pronto per eseguire i test: si parte con gli operatori sanitari

  • Coronavirus: altri sei morti in Abruzzo, due erano della provincia di Chieti

  • Scontro tra un' auto e un tir in via Aterno, un uomo è rimasto ferito

Torna su
ChietiToday è in caricamento