Mercoledì, 19 Maggio 2021
Sport

Trofeo bike pro: a Chieti Scalo sui pedali nel giorno di san silvestro

Nota- Questo comunicato è stato pubblicato integralmente come contributo esterno. Questo contenuto non è pertanto un articolo prodotto dalla redazione di ChietiToday

Con la seconda edizione del Trofeo Bike Pro, il ciclismo invernale sui prati diventa il protagonista indiscusso dell’ultimo dell’anno. Giovedì 31 dicembre a Chieti Scalo tutto il meglio del ciclocross d’Abruzzo e del Centro Italia è pronto ad onorare l’evento griffato Asd Bike Pro e sotto l’egida della Federciclismo Abruzzo.

Si gareggia presso l’Area Teaterno che prende il nome dall’omonimo lago, ospita al suo interno un’associazione sportiva dilettantistica e comprende due laghi per la pesca sportiva, un circolo ippico e un centro di addestramento cinofilo.

Grazie all'esperienza e alla consulenza tecnica di Pasquale Parmegiani, è stato disegnato un percorso ad hoc da puro ciclocross: 2600 metri che bordano il lago con il prato e la sabbia che rappresentano gli elementi tecnici distintivi di questo tracciato allo scopo di garantire ai bikers e agli sportivi presenti la massima godibilità del grande show che si prospetta in concomitanza con l’assegnazione dei titoli regionali di cross FCI Abruzzo.

Tanti sono i motivi di interesse per questa ultima gara dell’anno solare 2015 che vedrà la presenza del cittì della nazionale di ciclocross Fausto Scotti mentre nella lista dei partecipanti figurano i nomi di Antonio Folcarelli (corridore juniores della Promo Cycling, in maglia azzurra nelle recenti gare di Coppa del Mondo e leader del Giro d’Italia di Ciclocross tra gli junior) e di Gabriele Torcianti (in forza al Trentino Cross-Selle Smp, campione italiano esordienti primo anno 2015 e già vincitore finale del Giro d’Italia di Ciclocross nella sua categoria).

Sulla linea di partenza anche i recenti protagonisti della Coppa Italia Giovanile che si è disputata a Metaponto in Basilicata lunedì scorso con gli atleti di casa Jacopo Cortese (GM Cycling Team), Valeria Pompei (Amici della Bici Junior-Polisportiva Pescara Kyklos), Giorgia La Cioppa (Amici della Bici Junior-Polisportiva Pescara Kyklos), Simone D’Alessandro (Digiotek Team) e Sara Rossi (Team Di Federico), artefici del secondo posto finale con la rappresentativa dell’Abruzzo, ed anche i neo campioni in carica del Lazio con Sara Sciuto, Raul Baldestein, Micheal Menicacci, Philippe Mancinelli e Chiara Liverani (tutti e cinque in forza al club di appartenenza Promo Cycling).

Quella del 31 dicembre (gara valevole anche per i circuiti Adriatico Cross Tour e Master Cross Uisp Abruzzo&Molise) sarà una giornata dedicata anche ai baby bikers con l’iniziativa collaterale Gioco Ciclismo riservata ai bambini e ragazzi dai 5 ai 15 anni su un percorso non competitivo.

PROGRAMMA GARA 31 DICEMBRE

- ritrovo ore 8,00 a Chieti Scalo presso Area Teaterno, via Marino Turchi 60

- riunione tecnica ore 9:15

- prima partenza ore 10,00 categorie Juniores, Open Donne, Amatori 17-18 anni e dai 45 anni in poi, donne amatori (40 minuti)

- seconda partenza ore 11,00 categorie Allievi M/F, Esordienti M/F (30 minuti)

- terza partenza ore 11,10 categorie G6 M/F (20 minuti)

- quarta partenza ore 11,45 categorie Open M, amatori dai 19 ai 44 anni (60 minuti)

-  manifestazione promozionale Gioco Ciclismo ore 13,00

I CAMPIONI REGIONALI CICLOCROSS FCI ABRUZZO USCENTI

Juniores: Emanuele Di Giovanni

Donne Open: Felicia Angeletti

Esordienti Uomini: Nicolas Chiola

Esordienti Donne: Gaia Realini

Allievi Uomini: Jacopo Cortese

Allieve Donne: Valeria Pompei.

Open maschile: Mattia Marcelli

Master 1: Attilio Pavone

Master 2: Massimo Grilli Malvestuto

Master 3: Rocco Vallescuro

Master 4: Alfonso Nepa

Master 5: Luigi Michele Rubeis

Master Over: Mauro D’Alessio

I LEADER DELL’ADRIATICO CROSS TOUR DOPO SEI PROVE

G6 Maschile: Samuele Gambini (SC Potentia Rinascita)

Esordienti Uomini: Filippo Dignani (Scap Foresi)

Esordienti Donne: Giorgia Simoni (OP Bike-Porto Sant’Elpidio)

Allievi Uomini: Nicholas Chiola (Digiotek Team)

Allieve Donne: Gaia Realini (Amici della Bici Kyklos-Polisportiva Pescara)

Juniores Uomini: Alessio Pignocchi (Fonte Collina Cycling Team)

Open Donne: Chantal Mancini (Raven Team Asd)

Open Uomini: Mattia Marcelli (Bike Pro)

Elite Sport: Lorenzo Cionna (Bici Adventure Team)

Master 1: Emanuele Serrani (Pedale Aguglianese)

Master 2: Aldo Attorri (Abitacolo Sport Club)

Master 3: Alberto Gobbi (Abitacolo Sport Club)

Master 4: Massimiliano Bonaduce (Master Cycling)

Master 5: Davide Foresto (Mastini Avis Cagli)

Master 6: Moreno Ridolfi (Avis Sassoferrato)

Master 7: Adamo Re (Bikers in Libertà)

Master Donna: Cinzia Zacconi (New Pupilli Uisp)

Gallery

Si parla di

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Trofeo bike pro: a Chieti Scalo sui pedali nel giorno di san silvestro

ChietiToday è in caricamento