Sabato, 25 Settembre 2021
Sport Ortona

Supermoto, terza prova interregionale al circuito d'Abruzzo: la classifica

Lo scorso weekend a Ortona per il centro sud Italia hanno gareggiato 6 categoria suddivise per cilindrata

Si è tenuta lo scorso weekend la terza prova Interregionale di Supermoto del centro sud Italia, al Circuito Internazionale d’Abruzzo ortonese.

Si è trattato delle ultime gare senza pubblico per il rispetto delle normative anti-Covid.

Le competizioni sono state suddivide in 6 categorie, nelle varie cilindrate.

LE CLASSIFICHE:

-Categoria CRF Minimotard, il vincitore di giornata è stato Marco Pelusi 14 anni di Pescara del team CID’A reparto corse, al secondo posto Antonio Platone, terzo classificato Luca Sciotti, Targa Rossa per il 1^ posto Campionato ad Antonio Platone;

-Categoria S JUNIOR, la vincitrice è stata Valentina Faga, 11 anni di Roseto, al secondo posto Luigi Morricone, terzo classificato Luca Sigismondo, Targa Rossa per il 1^ posto Campionato a Luigi Morricone;

-Categoria S 4 AMA, il vincitore di giornata è stato Damiano Lioy, 28 anni di Roma, al secondo posto Enrico Di Pietro, terzo classificato Marco Matalucci, Targa Rossa per il 1^ posto Campionato a Damiano Lioy;

-Categoria S 4 OPEN, il vincitore è stato Alessandro Sciarretta, 16 anni di Pescara, al secondo posto Federico D’Annunzio, terzo classificato Cristian Lolli, Targa Rossa per il 1^ posto Campionato a Ludovico Cesario Stefanelli;

-Categoria S 3 Under 24, il vincitore è stato Lorenzo Del Bonifro, 21 anni di Vasto, al secondo posto Tommaso Pompilio, terzo classificato Alessio Piccirilli, Targa Rossa per il 1^ posto Campionato a Robert Palazzetti;

-Categoria S 1 AMA, il vincitore è stato Andrea Mandorlini, al secondo posto Domenico Menei, terzo classificato Antonio D’Annunzio, Targa Rossa per il 1^ posto Campionato a Marco Fischetti;

-Categoria S 1 OPEN, il vincitore è stato Daniele Di Cicco, 40 anni di Vasto, al secondo posto Daniele Vittorio, terzo classificato Giuseppe Carluccio, Targa Rossa per il 1^ posto Campionato a Daniele Vittorio;

Sul podio nelle premiazioni sono intervenutl’assessore allo sport Massimo Petaccia, il consigliere Anci nazionale Alessandro Bevilacqua, l’organizzatore di eventi Camillo Del Romano, in rappresentanza del Circuito d’Abruzzo: l’ing.Luigi Mancini, la responsabile marketing Laika D’Agostino.

Il circuito ortonese è già al lavoro per i prossimi appuntamenti nazionali ed internazionali: domenica 6 giugno “2^ round Coppa Italia Supermoto Junior”, domenica 13 giugno Selezione Regionale “Miss Mondo Italia Abruzzo”, 26 e 27 giugno Campionato Mondiale Supermoto “Gran Premio D’Abruzzo”. 

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Supermoto, terza prova interregionale al circuito d'Abruzzo: la classifica

ChietiToday è in caricamento