rotate-mobile
Lunedì, 17 Gennaio 2022
Sport

Notturna Città di Chieti: Yassine Kabbouri si aggiudica il Trofeo Spatocco

Oltre 800 atleti protagonisti e grande partecipazione di pubblico per la Notturna Città di Chieti, evento che ha visto, per una notte, le strade del capolouogo teatino affollate da tanti appassionati provenienti anche da fuori regione

Il vincitore della quindicesima edizione del Trofeo Spatocco (dedicato quest’anno all’”Indiano bianco” Luciano Vinciguerra) è il marocchino Yassine Kabbouri del team Atletica Gran Sasso che ha “chiuso” il percorso con il tempo di 32’37’’, davanti a Jaouad Zain della Lbm Sport Team (32’49’’) e a Mohamed Hajjy dell’ Atletico Castenaso Celtic Druid (33’08’’).


Nella categoria femminile, è appannaggio dell’italiana Viola Giustino, seguita da Simona Di Donato e Virginia Petrei. Gli atleti, hanno percorso un circuito di 3,5 chilometri ripetuto per tre volte: partenza da piazza San Giustino, verso via Pianella, via della Liberazione, piazza Trento e Trieste, Corso Marrucino, via Chiarini e con arrivo in piazza San Giustino.

Classifica generale maschile: 1) Yassine Kabbouri, 2) Jaouad Zain, 3) Mohamed Hajjy, 4) Cherkaoui El Makhrout 34’17’’ (Atletico Capanne Pro Loco), 5) Mohamed Driousche 34’26’’ (Amatori Atletico Acquaviva), 6) Doriano Bussolotto 34’33’’ (Atl Potenza Picena), 7) Tommaso Giovannangelo 35’16’’ (Asd G.P. La Sorgente), 8) Antonio Esposito (Amatori Atl. Acquaviva), 9) Luca Piergiovanni (Atl. Val Tavo), 10) Alessio Bisogno (Runners Pescara), 11) Massimo Lizza (Asd G.P La Sorgente), 12) Giuseppe Andriano (Asd Atletica Abruzzo L’Aquila), 13) Luigi Listorti (Atl. Libero), 14) Antonio Bucci (Asd Farnese Vini), 15) Giovanni Viti (Podistica Vasto), 16) Adugna Senibeta Biniyam (Asd Atletica L’Aquila), 17) Domenico Caporale (Runners Chieti), 18) Massimo Rinaldi (Asd Filippide Montesilvano), 19) Dimitri Nelli (I Lupi d’Abruzzo), 20) Virginio Cocciaglia (Atl. Rapino).
 

Classifica generale femminile: 1) Viola Giustino 41’47’’ (Nuova Atl. Femm. Acquaviva), 2) Simona Di Donato 42’03’’ (Runners Chieti), 3) Virginia Petrei 42’12’’ (Atletica Teramo), 4) Elisa Gabrielli 43’24’’ (Atl. Val Tavo), 5) Arianna Marchegiani 43’ 55’’(Atl. Val Tavo).
Classifica maschile categoria 16-22: Virginio Cocciaglia (Atl. Rapino), Yari Wade (Asd Nuova Atl. Montesilvano), Daniele Toro (Pol. Tethys Chieti), Massimiliano Santovito (Pol. Tethys Chieti), Armando Di Ciano (Atl. Rapino), Federico Odoardi (Asd Theate Walk), Nicolò Giurastante (Atl Libero), Matteo Panaccio (Pod. Cepagatti), Manuel Esposito (Sogeda Manoppello). Categoria commercialisti femminile: Patrizia Di Primio (Tribù Frentana), Francesca Aimola (Tribù Frentana).


Categoria commercialisti maschile: Marco Gravina (Farnese Vini), Raffaello Tassoni (Lido delle Rose Roseto), Pierluigi Cavallucci (Us Acli Marathon Chieti). Classifica generale maschile 40-44: Massimo Lizza (Asd G.P. La Sorgente), Antonio Bucci (Asd Farnese Vini Pe), Massimo Rinaldi (Asd Filippide Montesilvano), Dimitri Nelli (I Lupi d’Abruzzo), Maurizio Di Paolo (Asd Us Acli Marathon).

Sullo stesso argomento

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Notturna Città di Chieti: Yassine Kabbouri si aggiudica il Trofeo Spatocco

ChietiToday è in caricamento