Atletica, l'Abruzzo ai campionati italiani: l'elenco dei convocati

Sabato 5 e domenica 6 ottobre in Emilia la rappresentativa abruzzese cadetti in gara per il titolo nazionale

Sabato 5 e domenica 6 ottobre, a Forlì, si disputeranno i campionati italiani su pista individuali e per regioni under 16 di atletica leggera.

Questi i convocati nella rappresentativa abruzzese nella categoria cadetti:

CADETTI:  80 e 4 x 100: Francesco Di Basilico (Hadria Pescara). 300 e 4 x 100: Giammarco Donatelli (Aterno Pescara). 1000: Enite Fiadone (Aterno Pescara). 2000: Riccardo Di Lizio (Runner Ripa). 1.200 siepi: Marco Iacobucci (Atletica L'Aquila). 100 ostacoli: Alessandro Langella (Mennea Chieti). 300 ostacoli e 4 x100: Lorenzo Pietrangelo (Tethys Chieti). Asta: Cristoforo Anello (Tethys Chieti). Alto: Mattia Scattolini (Atletica Teramo). Lungo: Federico Capriotti (Ecologica Giulianova). Triplo: Pierfrancesco Cerasi (Atletica Teramo). Peso: Giuseppe Del Grosso (Mennea Chieti). Disco: Mattia D'Antonio (Atletica Teramo). Martello: Mirco De Paolis (Usa Avezzano). Giavellotto: Luca Ippoliti (Usa Avezzano). Marcia 3.000: Federico Ciaschetti (Tethys Chieti). 4 x 100: Alessio Pinesich (Hadria Pescara), Alfiero Piangerelli (Nuova Atletica Lanciano). Prove multiple, Esathlon: Tommaso Libetti (USA Avezzano).

CADETTE: 80 e 4 x 100: Vittoria Nocita (Aterno Pescara). 300: Francesca Orfeo (Nuova Atletica Lanciano). 1000: Serena Quintiliani (Tethys Chieti). 2000: Ludovica Mambella (Aterno Pescara). 1.200 siepi: Giorgia Picciani (Tethys Chieti). 80 ostacoli: Sofia Camerano (Aterno Pescara). 300 ostacoli e 4 x 100: Benedetta Mambella (Aterno Pescara). Alto: Aurora Mignini (Atletica Teramo). Asta: Jennifer Del Trecco (Aterno Pescara). Lungo: Kathelyn Marziale (Usa Avezzano). Triplo: Ilaria Monaco (Aterno Pescara). Peso: Gaia Cavallo (Mennea Chieti). Disco: Erika Foresi (Atletica Teramo). Martello: Martina Nardis (Atletica L'Aquila). Giavellotto: Sara Scuderi (Serafini Sulmona). Marcia 3.000: Dalila Rocchio (Tethys Chieti). 4 x 100: Denise Fasoli (Aterno Pescara), Giorgia Caporale (Nuova Atletica Lanciano). Prove multiple, Pentathlon: Alice Di Donato (Mennea Chieti).

In Evidenza

Potrebbe interessarti

I più letti della settimana

  • Coronavirus, famiglie in isolamento a Pescara dopo contatti con contagiati

  • Dai tavoli de "La Pecora Nera" al cinema per adulti: il primo film di Marilena Di Stilio

  • C'è crisi ma non si trovano i lavoratori da assumere: a Chieti e provincia mancano venditori, camerieri e camionisti

  • Coronavirus, riunione operativa in Regione: obbligo di isolamento per chi ha avuto contatti con le zone rosse

  • Coronavirus: 17enne in isolamento all'ospedale di Vasto, è appena tornata da Padova

  • Anffas Chieti in lutto: è morta la presidente Gabriella Casalvieri

Torna su
ChietiToday è in caricamento