← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Via De Turre e il marciapiede dissestato

Via Giovanni de Turre · Madonna degli Angeli

Tratto da www.censorinoteatino2013.blogspot.it

Oggi ci giunge alla nostra redazione, una segnalazione dello stato di dissesto di un marciapiede di Via De Turre, zona Madonna degli Angeli. 
Dalla foto si evince il dissesto del marciapiede e il relativo scardinamento dei mattoni di rivestimento dalla sua sede.
Siamo in autunno e l'inverno si avvicina, fra piogge, foglie cadute e possibile neve è chiaro che c'è un serio problema di sicurezza dei pedoni che transitano su quel tratto di marciapiede, tanto più  visto che la parte interessata dal dissesto è uno scivolo anti barriere architettoniche che dovrebbe favorire anche il transito delle carrozzelle per disabili. 
Chiediamo, pertanto, l'intervento dell'Ufficio Lavori Pubblici del Comune di Chieti per la risoluzione il più possibile rapida del problema.

Segnalazione di Luigi Buracchio.

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

Torna su
ChietiToday è in caricamento