← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Più pulizia nei secchi dell'immondizia dei Cappuccini

Via Sette Dolori · Centro

Tratto da www.censorinoteatino2013.blogspot.it

Un residente di Via Madonna dei Sette Dolori, nello storico rione di Porta Sant'Anna, ci segnala sgradevoli olezzi che si alzano con i primi caldi da alcuni secchi dell'immondizia che dovrebbero essere della Casa di Riposo dei Cappuccini.

Il cittadino che si fa portavoce degli abitanti del quartiere, chiede maggiore pulizia dei secchi da parte di chi di dovere, effettuando non solo la raccolta dei rifiuti, ma anche la pulizia dei bidoni, affinché certi odori nauseabondi non appestino più l'aria della zona.

Si chiede , nel contempo, a chi di dovere di verificare se la raccolta differenziata viene fatta in maniera corretta.

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti (1)

  • Avatar anonimo di luigi
    luigi

    Ma come è possibile che viene rinnovato un permesso temporaneo (ormai da anni) per lasciare per strada un tale scempio che certo non è decoroso per la NS vituperata città, quando a fianco, lo stresso istituto ha un piccolo piazzale (vuoto) che potrebbe essere adibito tranquillamente a tale scopo, chiudendo anche alla vista dei passanti uno spettacolo non certo edificante, permettendo agli operatori di lavorare in sicurezza, lasciando alla strada anche maggiori margini di manovra e allontanando contemporaneamente gli olezzi dalla strada su cui passano quotidianamente centinaia di bimbi che vanno a scuola.

Segnalazioni popolari

Torna su
ChietiToday è in caricamento