← Tutte le segnalazioni

Disservizi

Piazza Malta non è stata pulita

Riceviamo una segnalazione da parte di un cittadino, in cui si evidenzia lo stato di disagio, dovuto alla mancata pulitura dalla neve e dai rifiuti di Piazza Malta. Nell'ambito del piano neve del Comune di Chieti, perché non si è proceduto alla pulitura dello strato nevoso e al conseguente ritiro dei rifiuti secondo il calendario attuale? Ad una prima risposta ufficiosa l'Ente comunale afferma che per via delle autovetture presenti, i mezzi comunali e quelli della nettezza urbana, non hanno potuto procedere alla pulizia della neve e al conseguente ritiro della spazzatura, affermando inoltre che in giornata provvederanno alla pulitura della piazza. Attendiamo con fiducia l'intervento poiché le bancarelle dei contadini non possono stare sulla piazza con grave danno anche agli esercizi commerciali adiacenti.

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

Torna su
ChietiToday è in caricamento