← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Perchè è fuori servizio il semaforo in via L. Da Penne

Via Luca da Penne · Chieti Scalo

Tratto da www.censorinoteatino.blogspot.it


All'incrocio tra Viale Benedetto Croce e Via Luca da Penne ci sono dei semafori fuori servizio lampeggianti, in particolar modo nelle ore serali.
I residenti, i passanti e i veicoli transitanti subiscono un grave disagio alla viabilità da questo disservizio.
Pertanto si chiedono:
Perché il semaforo in questione è fuori servizio, soprattutto nelle ore serali? L'amministrazione intende rimettere in funzione il semaforo o trovare qualche altra soluzione come ad esempio una rotatoria?
A questi quesiti la cittadinanza attende una risposta dai rappresentanti e responsabili comunali.

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti (1)

  • In questo incrocio è essenziale la rotatoia prima che muoia qualcuno.

Segnalazioni popolari

Torna su
ChietiToday è in caricamento