← Tutte le segnalazioni

Altro

Attraversamento pedonale anomalo sulla Colonnetta

Cesare Mammarella segnala, a suo avviso, il mancato rispetto del Codice della strada in via Colonnetta a Chieti Scalo, all'altezza del Conad.

"E' evidente che attraversare la strada sulle striscie pedonali e trovarsi di fronte un albero ed un palo, non sembra essere in armonia con le vigenti disposizioni di legge - scrive il signor Cesare -  ci sarebbe anche da parlare del cordolo non a norma.

Si dice che "dare l'esempio" aiuta a migliorare il grado di civiltà di un popolo e le regole dovrebbero essere rispettate in primis dallo Stato".

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

Torna su
ChietiToday è in caricamento