menu camera rotate-device rotate-mobile facebook telegram twitter whatsapp apple googleplay

Baby consiglieri pieni di idee: ecco il nuovo Consiglio Comunale dei ragazzi e delle ragazze

Ha vinto al ballottaggio Edoardo Bascelli della Vicentini-Della Porta, eletto nuovo presidente. Vicepresidente sarà Maddalena Cristofanelli della primaria via Lanciano

Si è insediato ieri il nuovo Consiglio Comunale dei ragazzi e delle ragazze di Chieti. Nella sala consiliare della Provincia, alla presenza del sindaco Di Primio e dell'assessore all'istruzione Giampietro, è avvenuta la proclamazione dei nuovi nominati ed è stato letto il giuramento. Ha vinto al ballottaggio Edoardo Bascelli, della scuola secondaria Vicentini-Della Porta, eletto nuovo presidente; mentre Maddalena Cristofanelli, della primaria via Lanciano, sarà vicepresidente.

"Come sempre - ha commentato il sindaco -l’amministrazione comunale non farà mai mancare il proprio appoggio alle tante e belle iniziative. Un ringraziamento particolare va alle maestre Carmela Caiani e Gianna Di Credico. Ad Edoardo presidente e Maddalena vicepresidente l’onore di guidare questa nuova avventura".

Questi i nomi di tutti i giovanissimi consiglieri eletti:

Francesco Renda (scuola primaria Cesarii, 5ª C), 
Carlotta Di Pretoro (primaria Cesarii, 5ª B),
Samuele Di Primio (primaria Nolli, 5ª A), 
Filippo Lilli (primaria Nolli, 5ª B), 
Anthony Renzetti (primaria Sant’Andrea, 5ª A), 
Emanuele Tusè (primaria Brecciarola, 5ª A),
Tiziano D’Andrea (secondaria De Lollis, 2ª E), 
Luca Campobasso (secondaria De Lollis,3ª F), 
Sara Renzetti (secondaria Chiarini, 3a B), 
Anna Mezzanotte (secondaria Chiarini, 3ª D), 
Federico Ruffini (secondaria Chiarini, 3ª C),
Andrea Ferrari (primaria via Arniense, 5a B), 
Alessandro Sciocchetti (primaria Corradi, 5ª), 
Alessandro Prosperi (primaria via per Francavilla, 5ª A), 
Mattia Di Nisio (primaria via per Francavilla, 5ª A),
Matteo De Luca (primaria Madonna del Freddo, 5ª),
Edoardo Bascelli (secondaria Vicentini-Della Porta, 3ª E),
Pietro Massenzio (secondaria Vicentini-Della Porta, 2ª B), 
Edoardo Bellante (secondaria Vicentini-Della Porta, 3ª E), 
Camilla Mincone (primaria via Pescara, 5ª B), 
Giacomo Di Berardo (primaria via Pescara, 5ª A), 
Greta Di Paolo (primaria via Lanciano, 5ª A),
Maddalena Cristofanelli (primaria via Lanciano, 5ª A),
Giammarco Abate (primaria via Amiterno, 5ª C), 
Letizia Allegretti (primaria via Amiterno, 5ª B), 
Edoardo Coppa (primaria via Amiterno, 5ª), 
Kenzo Scarinci (secondaria Antonelli, 3ª A), 
Paolo Langella (secondaria Antonelli, 2ª C), 
Camilla Tombolini (secondaria Antonelli, 2ª A), 
Francesco Di Paolo (primaria Villaggio Celdit, 5ª A), 
Iacopo Pavone (primaria Villaggio Celdit, 5ª B),
Elena Arcieri (primaria Villaggio Celdit, 5ª C), 
Giovanni Tessitore (primaria via Bosio, 5ª) 
Alessio Giacich (primaria Selvaiezzi, 5ª A), 
Elia Ciccotosto (secondaria Mezzanotte, 3ª D), 
Leonardo Rosati (secondaria Mezzanotte, 3ª A),
Roberto Mammarella (secondaria Mezzanotte, 2ª D), 
Davide Pasqualone (secondaria Ortiz, 2ª L), 
Annalisa Maccione (primaria G.B. Vico, 5ª B),
Sofia Cerritelli (primaria G.B.Vico, 5ª B), 
Annamarlen Falcone (secondaria G.B. Vico, 2ª C), 
Karim Boukhatem (secondaria G.B. Vico, 2ª C).

Argomenti
Condividi
In Evidenza
Ultime di Oggi
Potrebbe interessarti
In primo piano
Torna su

Canali

ChietiToday è in caricamento