rotate-mobile
Martedì, 25 Giugno 2024
Elezioni

Elezioni amministrative in provincia di Chieti: la diretta dello spoglio

Iniziate le operazioni di spoglio alle 14. Sono 50 i Comuni della provincia di Chieti dove si è votato, in nessuno di questi si andrà al ballottaggio

Urne chiuse in provincia di Chieti dalle 23 di ieri nei 50 Comuni si è votato per per l'elezione del sindaco e il rinnovo del consiglio comunale, oltre che per le elezioni europee.

I seggi sono rimasti aperti ieri dalle 7 alle 23 e sabato dalle 15 alle 23. In provincia di Chieti al termine del fine settimana di voto l’affluenza registrata è stata del 58,41% degli aventi diritto, contro il 58,61% delle elezioni amministrative precedenti. In Abruzzo ha votato il 61,56% degli aventi diritto.

Lo scrutinio è iniziato alle 14 di oggi, lunedì 10 giugno.

Ore 20:06 Conclusi gli scrutini anche nell'ultimo comune mancante, quello di Crecchio, che ha confermato Nicolino Di Paolo alla carica di sindaco.

Ore 19:24 Paolo Pitetti è il nuovo sindaco di Fara Filiorum Petri.

Ore 19:03 Graziana Di Florio viene confermata sindaco di Cupello con il 42,88%.

Ore 18:36 A Castel Frentano eletto sindaco Mario Verratti con il 55,14%.

Ore 18:31 A Fossacesia è stato rieletto Enrico Di Giuseppantonio: sarà sindaco anche per i prossimi 5 anni.

Ore 18:30 Ad Altino confermato il sindaco uscente Vincenzo Muratelli con il 60,53%.

Ore 18:28 Francesco Seccia è di nuovo sindaco di Torrevecchia Teatina con il 79,80% di preferenze.

Ore 18:18 Il sindaco uscente di Perano, Gianni Bellisario, si conferma primo cittadino.

Ore 18:04 Vincenzo Mammarella è stato confermato sindaco di Casalincontrada con il 61% di voti.

Ore 18 Amerigo Orlando, della lista Villamagna futura, è il nuovo sindaco di Villamagna.

Ore 17:57 Confermato per il terzo mandato consecutivo a Miglianico il sindaco uscente Fabio Adezio: ha ottenuto il 54,32% delle preferenze.

Ore 17.55 Andrea Marinucci con il 63,85% di preferenze è il nuovo sindaco di Orsogna.

Ore 17:50 Fresagrandinaria conferma il sindaco uscente Lino Giangiacomo.

Ore 17:48 Domenico Cianfrone è il nuovo sindaco di Mozzagrogna.

Ore 17:44 A Pollutri viene eletto sindaco Luigi Gizzarelli con 924 preferenze (62,69%).

Ore 17:40 Terminato lo spoglio anche a Bucchianico: sarà Renzo Di Lizio il nuovo sindaco che ha ottenuto il 59%.

Ore 17:35 Montazzoli conferma il sindaco uscente Felice Novello, che ha ottenuto il 55,92% delle preferenze.

Ore 17:33 Diego Giangiulli è stato confermato sindaco di Pretoro per i prossimi 5 anni.

Ore 17:25 Francesco Piccone è il nuovo sindaco di Taranta Peligna.

Ore 17:24 Ad Ari Fabio Santone con "Uniamo Ari" è eletto sindaco con il 57,46% dei voti.

Ore 17:22 Luciano Piluso è sindaco di Schiavi di Abruzzo con ben il 94,96% di prefernze.

Ore 17:21 Nicola Zerra con il 42,37% è il sindaco di San Buono.

Ore 17: 20 A Paglieta confermato il sindaco uscente Ernesto Graziani con il 56,25%.

Ore 17:13 Vacri conferma il sindaco Piergiuseppe Mammarella, unico candidato alle elezioni.

Ore 17:10 Antonio Colonna vince la corsa a sindaco di Carpineto Sinello con il 50,39% di voti.

Ore 17:01 Mimmo Budano è stato riconfermato sindaco a Villalfonsina. 

Ore 16:59 Il sindaco uscente Angelo Piccoli guiderà Montenerodomo anche per i prossimi cinque anni: è stato confermato con più dell'86% dei voti.

Ore 16:53 Maria Giulia Di Nunzio viene eletta sindaco di Santa Maria Imbaro.

Ore 16:52 Armando Di Luca è il nuovo sindaco di Borrello con il 70% di voti.

Ore 16:34 A Rapino lo sfidante Mario Santovito ha la meglio sul sindaco uscente Rocco Micucci.

Il sindaco uscente Catia Di Fabio è stata riconfermata invece alla guida di Monteodorisio per altri 5 anni.

Ore 16:32 Cambia il sindaco a Torrebruna: eletto Francesco Troilo.

Ore 16:31 A Treglio Massimiliano Berghella è stato riconfermato sindaco con l'85,51% delle preferenze.

Ore 16:22 Rocco Di Nanno è stato rieletto sindaco di Filetto con il 60,4% dei voti.

Ore 16:21 Cambia il sindaco a Canosa Sannita: Costanza Berardi della lista Impegno Comune la spunta sugli altri due candidati, fra cui il sindaco uscente.

Ore 16:18 Danilo D'Orazio è stato riconfermato sindaco di Civitella Messer Raimondo per il terzo mandato.

Ore 16:05 A Poggiofiorito confermato il sindaco uscente Remo D'Alessandro con il 68,60% delle preferenze.

A San Giovanni Lipioni Nicola Rossi è stato confermato sindaco con 52,17%.

Ore 16 Un plebiscito a Palombaro per il nuovo sindaco Rosalia Di Martino eletta con il 95,69% dei voti.

Ore 15:58 Con il 61,97% di preferenze Claudia Fiore viene confermata sindaco di Roccaspinalveti.

Ore 15:39 Tornareccio elegge il sindaco uscente Nicola Iannone con un netto 70,58% di preferenze.

Ore 15:38 Superato il quorum a Bomba dove il sindaco uscente Raffaele Nasuti, unico candidato in corsa, è stato confermato alla guida del Comune anche per i prossimi 5 anni.

Ore 15:25 Diana Peschi con Scegliamo Civita è stata eletta sindaco di Civitaluparella con il 51,85% di preferenze.

Superato il quorum a Palmoli: il sindaco uscente Giuseppe Masciulli, unico candidato in corsa, è stato confermato alla guida del Comune anche per i prossimi 5 anni.

Ore 15:15 A Liscia Antonio Di Santo è stato confermato sindaco anche per i prossimi 5 anni: ha avuto la meglio sugli altri due candidati con l'86,93%.

Ore 15:13 Christian Simonetti, sostenuto dalla lista Uniti per Colledimezzo, è stato confermato per il terzo mandato consecutivo sindaco del piccolo centro dell'unione dei comuni montani del Sangro: ha ottenuto 212 voti, pari al 85,48%.

Ore 14:51 Patrizia D'Ottavio è sindaco di Monteferrante con il 64,2%.

14:43 A Montebello sul Sangro, nell'unica sezione scrutinata, c'è già il nome del sindaco: è Nicola Di Fabrizio della lista civica Crescere, ha ottenuto il 78,57% delle preferenze sconfiggendo l'avversario Baruffal di che è rimasto al 23,1%.

Elezioni europee: i partiti più votati

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Elezioni amministrative in provincia di Chieti: la diretta dello spoglio

ChietiToday è in caricamento