rotate-mobile
Politica

Consiglio regionale, nominate le commissioni delle 12esima legislatura: domani le sedute di insediamento

Il presidente del consiglio regionale, Lorenzo Sospiri, ha firmato i decreti relativi alla nuova composizione delle commissioni permanenti, della commissione di vigilanza e della giunta per il regolamento

Il presidente del consiglio regionale, Lorenzo Sospiri, ha firmato i decreti relativi alla nuova composizione delle commissioni permanenti, della commissione di vigilanza e della giunta per il regolamento. Domani (martedì 30 aprile), dalle 14 alle 17, sono previste le sedute di insediamento con l’elezione dei rispettivi uffici di presidenza.

Di seguito la composizione di tutte le commissioni.

Prima commissione consiliare “Bilancio, affari generali e istituzionali”

Federazione “Fratelli d’Italia - Marsilio Presidente”: Paolo Gatti (voti 3); Massimo Verrecchia (voti 3); Leonardo D’Addazio (voti 2); Maria Assunta Rossi (voti 1); Luciano Marinucci (voti 2). Forza Italia: Emiliano Di Matteo (voti 2); Antonietta La Porta (voti 2). Lega Salvini Abruzzo: Vincenzo D’Incecco (voti 2). Noi Moderati: Marianna Scoccia (voti 1). Partito Democratico: Pierpaolo Pietrucci (voti 4); Silvio Paolucci (voti 1); Antonio Blasioli (voti 1). Movimento 5 Stelle: Francesco Taglieri Sclocchi (voti 2). Abruzzo Insieme: Giovanni Cavallari (voti 2). Azione D’Amico- Socialisti- Popolari - Riformatori: Enio Pavone (voti 1). Alleanza Verdi e Sinistra - Abruzzo progressista e solidale: Alessio Monaco (voti 1). Gruppo Misto - Componente di minoranza: Luciano D’Amico (voti 1).

Seconda commissione consiliare “Territorio, ambiente e infrastrutture”

Federazione “Fratelli d’Italia - Marsilio Presidente”: Nicola Campitelli (voti 8); Maria Assunta Rossi (voti 1); Gianpaolo Lugini (voti 2). Forza Italia: Emiliano Di Matteo (voti 2); Antonietta La Porta (voti 2). Lega Salvini Abruzzo: Carla Mannetti (voti 2). Noi Moderati: Marianna Scoccia (voti 1). Partito Democratico: Sandro Mariani (voti 3); Antonio Di Marco (voti 3). Movimento 5 Stelle: Erika Alessandrini (voti 2). Abruzzo Insieme: Giovanni Cavallari (voti 2). Azione D’Amico- Socialisti- Popolari- Riformatori: Enio Pavone (voti 1). Alleanza Verdi e Sinistra - Abruzzo progressista e solidale: Alessio Monaco (voti 1). Gruppo Misto - Componente di minoranza: Luciano D’Amico (voti 1).

Terza commissione consiliare “Agricoltura, sviluppo economico e attività produttive”

Federazione “Fratelli d’Italia - Marsilio Presidente”: Francesco Prospero (voti 3); Maria Assunta Rossi (voti 3); Marilena Rossi (voti 3); Gianpaolo Lugini (voti 2). Forza Italia: Emiliano Di Matteo (voti 4). Lega Salvini Abruzzo: Carla Mannetti (voti 2). Noi Moderati: Marianna Scoccia (voti 1). Partito Democratico: Dino Pepe (voti 2); Antonio Blasioli (voti 2); Antonio Di Marco (voti 2). Movimento 5 Stelle: Erika Alessandrini (voti 2). Abruzzo Insieme: Vincenzo Menna (voti 2). Azione D’Amico- Socialisti- Popolari- Riformatori: Enio Pavone (voti 1). Alleanza Verdi e Sinistra - Abruzzo progressista e solidale: Alessio Monaco (voti 1). Gruppo Misto - Componente di minoranza: Luciano D’Amico (voti 1).

Quarta commissione consiliare “Politiche europee, internazionali, programmi della Commissione europea, partecipazione ai processi normativi dell’Unione europea”

Federazione “Fratelli d’Italia - Marsilio Presidente”: Leonardo D’Addazio (voti 8); Francesco Prospero (voti 2); Luca De Renzis (voti 1). Forza Italia: Daniele D’Amario (voti 4). Lega Salvini Abruzzo: Vincenzo D’Incecco (voti 2). Noi Moderati: Marianna Scoccia (voti 1). Partito Democratico: Antonio Blasioli (voti 3); Silvio Paolucci (voti 3). Movimento 5 Stelle: Erika Alessandrini (voti 2). Abruzzo Insieme: Vincenzo Menna (voti 2). Azione D’Amico- Socialisti- Popolari- Riformatori: Enio Pavone (voti 1). Alleanza Verdi e Sinistra - Abruzzo progressista e solidale: Alessio Monaco (voti 1). Gruppo Misto - Componente di minoranza: Luciano D’Amico (voti 1).

Quinta commissione consiliare “Salute, sicurezza sociale, cultura, formazione e lavoro”

Federazione “Fratelli d’Italia - Marsilio Presidente”: Paolo Gatti (voti 5); Massimo Verrecchia (voti 3); Leonardo D’Addazio (voti 2), Marilena Rossi (voti 1). Forza Italia: Emiliano Di Matteo (voti 2); Antonietta La Porta (voti 2). Lega Salvini Abruzzo: Carla Mannetti (voti 2). Noi Moderati: Marianna Scoccia (voti 1). Partito Democratico: Antonio Di Marco (voti 2); Sandro Mariani (voti 2); Dino Pepe (voti 2). Movimento 5 Stelle: Francesco Taglieri Sclocchi (voti 2). Abruzzo Insieme: Giovanni Cavallari (voti 1); Vincenzo Menna (voti 1). Azione D’Amico- Socialisti- Popolari- Riformatori: Enio Pavone (voti 1). Alleanza Verdi e Sinistra - Abruzzo progressista e solidale: Alessio Monaco (voti 1). Gruppo Misto - Componente di minoranza: Luciano D’Amico (voti 1).

Commissione di vigilanza

Federazione “Fratelli d’Italia - Marsilio Presidente”: Massimo Verrecchia (voti 8); Francesco Prospero (voti 1); Luciano Marinucci (voti 2). Forza Italia: Antonietta La Porta (voti 4). ). Lega Salvini Abruzzo: Carla Mannetti (voti 2). Noi Moderati: Marianna Scoccia (voti 1). Partito Democratico: Sandro Mariani (voti 5); Pierpaolo Pietrucci (voti 1). Movimento 5 Stelle: Francesco Taglieri Sclocchi (voti 2). Abruzzo Insieme: Giovanni Cavallari (voti 1); Vincenzo Menna (voti 1). Azione D’Amico- Socialisti- Popolari- Riformatori: Enio Pavone (voti 1). Alleanza Verdi e Sinistra - Abruzzo progressista e solidale: Alessio Monaco (voti 1). Gruppo Misto - Componente di minoranza: Luciano D’Amico (voti 1).

Giunta per il regolamento

Federazione “Fratelli d’Italia- Marsilio Presidente”: Luca De Renzis (voti 11). Forza Italia: Lorenzo Sospiri (voti 4). Lega Salvini Abruzzo: Vincenzo D’Incecco (voti 2). Noi Moderati: Marianna Scoccia (voti 1). Partito Democratico: Pierpaolo Pietrucci (voti 6). Movimento 5 Stelle: Francesco Taglieri Sclocchi (voti 2). Abruzzo Insieme: Vincenzo Menna (voti 2). Azione D’Amico- Socialisti- Popolari- Riformatori: Enio Pavone (voti 1). Alleanza Verdi e Sinistra - Abruzzo progressista e solidale: Alessio Monaco (voti 1). Gruppo Misto - Componente di minoranza: Luciano D’Amico (voti 1). (red)

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Consiglio regionale, nominate le commissioni delle 12esima legislatura: domani le sedute di insediamento

ChietiToday è in caricamento