Eventi

Festa della Repubblica, cerimonia alla villa comunale il 2 giugno

Appuntamento alle ore 10 alla villa comunale, in caso di pioggia la manifestazione si terrà al Marrucino. Saranno consegnate le "Medaglie d'Onore" ai deportati e le onorificenze al merito della Repubblica italiana, partecipano anche gli studenti

Per il 69° Anniversario della Fondazione della Repubblica, martedì 2 giugno, la Prefettura organizza  una cerimonia  istituzionale dalle 10 alla villa comunale.

Il programma prevede, dopo il raduno dei partecipanti in piazza Mazzini (ingresso Villa Comunale), lo schieramento del Picchetto Interforze e delle Associazioni Combattentistiche e d’Arma e i vari onori ai gonfaloni degli Enti e ai labari delle Associazioni Combattentistiche e d’Arma. Dopo la cerimonia dell’alzabandiera il prefetto de Marinis deporrà una corona al monumento ai caduti. Dalle 11 lettura del messaggio del Presidente della Repubblica da parte del prefetto cui seguirà l’intervento del rappresentante degli studenti degli Istituti scolastici della provincia. Verranno quindi consegnate le “Medaglie d’Onore” ai Deportati, le Onorificenze dell’Ordine al “Merito della Repubblica Italiana” e di Ricompensa al Valore Civile per atto di eroismo.

Al termine della cerimonia sarà possibile visitare i padiglioni espositivi allestiti dalle Forze Armate, dai Corpi Civili e Militari dello Stato e dalle Associazioni intervenute lungo il Corso Marrucino.

In caso di maltempo la cerimonia dalle 11.00 si svolgerà presso il Teatro Marrucino.

Di seguito l’elenco delle onorificenze conferite e gli insigniti:

ANDREACOLA Cataldo, nato il 2/9/1921 a Giuliano Teatino (CH) – Deceduto – Internato dal 12/9/1943 all’8/5/1945 – Ritira la medaglia la figlia Andreacola Bice;

ANDREACOLA Paolo, nato il 4/12/1910 a Giuliano Teatino (CH) – Deceduto – Internato dall’1/9/1943 all’8/5/1945 – Ritira la medaglia il figlio ANDREACOLA Benito Oliviero;

BIASONE Zaccaria, nato il 7/3/1920 a Giuliano Teatino (CH) – Deceduto – Internato dal 20/9/1943 al 13/4/1945 – Ritira la medaglia il nipote FLACCO Nicola;

D’ASTOLFO Beniamino, nato l’1/9/1923 a Giuliano Teatino (CH) – Deceduto – Internato dal 14/9/1943 al 14/9/1944 – Ritira la medaglia il nipote PAOLINI Antonio Claudio;

FIRMANI Florindo, nato il 26/1/1923 a Filadelfia (USA) – Deceduto – Internato dall’8/9/1943 al 30/3/1945 – Ritira la medaglia il nipote FIRMANI Domenico;

FIRMANI Luigi, nato il 4/8/1920 a Giuliano Teatino (CH) – Deceduto – Internato in Germania dall’8/9/1943 all’8/5/1945 – Ritira la medaglia Paolini Antonio Claudio, per conto della sig.ra Maria Teresa Firmani, figlia dell’insignito;

FLACCO Cesare, nato il 6/8/1922 a Giuliano Teatino (CH) – Deceduto – Internato in Germania dal 12/9/1943 al 2/12/1944 – Ritira la medaglia il figlio FLACCO Elio Aurelio;

FLACCO Umberto, nato il 27/2/1923 a Giuliano Teatino (CH) – Deceduto – Internato in Germania dall’1/9/1943 all’1/5/1945 – Ritira la medaglia il nipote FLACCO Levino;

LEGNINI Giuseppe, nato il 19/3/1914 a Roccamontepiano (CH) – Deceduto – Internato a Hemer dall’1/9/1943 all’1/9/1945 – Ritira la medaglia la figlia LEGNINI Linda;

PROFETA Camillo, nato il 16/4/1923 a Giuliano Teatino (CH) – Deceduto – Internato dall’1/9/1943 all’1/8/1945 – Ritira la medaglia il figlio PROFETA Antonio;

RAZZI Pantaleone, nato il 13/7/1922 a Giuliano Teatino (CH) – Deceduto – Internato in Germania dal 10/9/1943 all’8/5/1945 – Ritira la medaglia la nuora FERNANDEZ Maria Jesus;

D’ADDARIO Domenico, nato il 24/5/1920 a Villalfonsina (CH) – Deceduto – Internato in Germania dal 5/11/1943 all’1/5/1945 – Ritira la medaglia la figlia D’ADDARIO Maria Flora.

  • DIPLOMA DI BENEMERENZA AL VALOR CIVILE concessa  dalla Fondazione Carnegie per aver tratto in salvo il conducente di un’auto che a causa di un incidente era rimasto nell’autovettura stessa:

Ispettore Capo della Polizia di Stato Gabriele MICCOLI – Francavilla al Mare (CH).

  • ONORIFICENZE DELL’ORDINE “AL MERITO DELLA REPUBBLICA ITALIANA”

Cav. Nicola BOZZELLI – Vasto (CH);

Cav. Bruno CARCHESIO – Chieti;

Cav. Donato CARULLO – Orsogna (CH);

Cav. Lisa CELESTE – Ortona (CH);

Cav. Vincenzo CICOLINI – Orsogna (CH);

Cav. Raffaele DELLI BERGOLI – Vasto (CH);

Cav. Vincenzo DI RICO – Villalfonsina (CH);

Cav. Michele DI TORO – Sant’Eusanio del Sangro (CH);

Cav. Giovanni LEONE – Chieti;

Cav. Francesco VILLARUSSO – Vasto (CH);

Cav. Giuseppe CERVELLINI – Vasto (CH);

Cav. Gennaro MAURODINOIA – Ortona (CH);

Cav. Luciano DI RENZO – Chieti.

Si parla di

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Festa della Repubblica, cerimonia alla villa comunale il 2 giugno

ChietiToday è in caricamento