menu camera rotate-device rotate-mobile facebook telegram twitter whatsapp apple googleplay
Massimo Pasqualone

Massimo Pasqualone

I vincitori del premio internazionale di letteratura “Luca Romano”

La cerimonia di premiazione il 16 giugno a Palazzo Lepri. Il presidente dell’Aps Luca Romano e il presidente della giuria comunicano la classifica della seconda edizione del premio internazionale di letteratura

Si terrà a Chieti il 16 giugno alle ore 17.30 presso la sede dell’Aps Luca Romano a Palazzo Lepri la cerimonia del secondo premio internazionale di letteratura “Luca Romano”.

Per l’occasione verranno decretati i vincitori delle otto sezioni, selezionati dalla Giuria composta da Rosella Cardella, Alberto Colazilli, Gino Palone, Pierlisa Di Felice, Claudio Cecamore e verrà inaugurata la collettiva “Segni dei tempi” con la partecipazione degli artisti Erika Ledonne, Annamaria Pirri, Maria Grazia Moro, Rosella Cardella, Muscét, Maria Basile, Raimondo Carretta, a cura di Massimo Pasqualone.

"Si tratta - dice il presidente dell'Aps Luca Romano- di uno straordinario modo di ricordare mio figlio Luca, attraverso la poesia e l'arte, discipline che il giovane amava". 

Questa la classifica finale resa nota dal presidente dell’Aps Luca Romano, Antonio Romano, e dal presidente della giuria, Massimo Pasqualone. 

Sez. A Raccolta di poesia edita
Primo premio: Lorenzo Spurio.
Secondo premio: Enrica Recalcati.
Terzo Premio: Giulietta Straccia.

Segnalazioni: Silvio Gabriele Di Cecco; Flora Alberta Lembo.

Sez. B Raccolta di poesia inedita.
Primo premio: Antonia Calianno.
Secondo premio: Daniela Di Ruzza.
Terzo premio ex aequo: Anna Maria Di Lorenzo; Sandra Ludovici.

Segnalazioni: Roberto Catellani, Cristian Danieli, Vincenza Cocciaglia.

Sezione C Saggista Edita.
Primo Premio Antonietta Di Santo Colonna.
Secondo Premio: Marcello Stanzione e Angela Rossi.
Terzo Premio: Giovanni Di Liberato.

Segnalazioni: Maria Luisa Marini, Domenico Palanza.

Sezione G Poesia edita o inedita.
Primo Premio: Adriana Capuano.
Secondo Premio: Danuta Anna Kida.
Terzo Premio: Roberto Lasco.

Segnalazioni: Luigi Buracchio; Marino Appignani; Alessandra Bucci; Michela Santini; Maria Basile; Wanda Bonavia; Liliana Capone; Mirella Acciavatti; Vincenzo Camillotti; Simona Campitelli; Bruno Ricci; Manuela Roberti; Paola Ranalli; Adolfo Ciaccio, Alberto della Pelle.

Sezione H Narrativa Breve.
Primo premio: Sara Palladini.
Secondo Premio: Assunta Di Cintio.
Terzo Premio: Manola Gugliara Liviano.

Segnalazioni: Maria Tommasa Primavera; Simona Veresani; Paola Madonna.


 

Argomenti
Condividi
In Evidenza
Attualità

Scende l'Rt e Marsilio è fiducioso: "L'Abruzzo non sarà tutto rosso"

Ultime di Oggi
Potrebbe interessarti
In primo piano
Torna su

Canali

ChietiToday è in caricamento