rotate-mobile
Lunedì, 29 Novembre 2021
Cronaca

Festa della Repubblica 2013: la cerimonia del 2 giugno a Chieti

Cerimonia e consegna delle onorificenze dalle 10 alla villa comunale. Anche stavolta la parola d'ordine è 'sobrietà', per questo il tradizionale ricevimento serale nel Palazzo del Governo non ci sarà

Domenica 2 giugno, in occasione del 67° Anniversario della Fondazione della Repubblica, anche la città di Chieti sarà interessata dalla cerimonia  istituzionale. Come per l’anniversario della Polizia, anche stavolta la parola d’ordine è ‘sobrietà’, per questo il tradizionale ricevimento serale nel Palazzo del Governo non ci sarà.

Il programma diramato dalla Prefettura prevede l’inizio della cerimonia alle 10 del mattino, con il raduno dei partecipanti in Piazza Mazzini, all’ingresso della Villa Comunale. Qui si assisterà alla cerimonia dell’alzabandiera e Preghiera della Patria.

Alle 11 ci saranno la lettura del messaggio del Presidente della Repubblica , l’ntervento del rappresentante della Consulta Provinciale degli Studenti e la consegna agli insigniti presenti delle “Medaglie d’Onore” ai Deportati, delle Onorificenze dell’Ordine al “Merito della Repubblica Italiana” e dei riconoscimenti al personale della Polizia di Stato

Al termine della cerimonia sarà possibile assistere a esibizioni da parte del Comando dei Vigili del Fuoco e visitare i padiglioni espositivi allestiti dalle Forze Armate, dai Corpi Civili e Militari dello Stato e dalle Associazioni intervenute.

In caso di maltempo la cerimonia dalle ore 11.00 si svolgerà presso l’Auditorium Supercinema di Chieti.

Queste le onorificenze che verranno conferite

Medaglia d’onore

BONETTI Lorenzo – Deceduto – internato a Kustrin, Sandbostel. Blaukensec dall’1/6/1944 all’1/4/1945 – Ritira la medaglia la figlia Signora Graziabella Bonetti accompagnata dall’Assessore Donatello Di Prinzio in rappresentanza del Sindaco del Comune di Guardiagrele;

PINTO Domenico – Deceduto – Internato a Trofaiach, Austria, dal 16/9/1943 al 4/5/1945 – Ritira la medaglia il figlio Signor Enzo Pinto accompagnato dall’Assessore Donatello Di Prinzio in rappresentanza del Sindaco del Comune di Guardiagrele;

FELICE Luigi Orlando – Deceduto – Internato in Germania dal 12/9/1943 al 21/4/1945 – Ritira la medaglia il figlio Signor Giuseppe Felice accompagnato dal Sindaco del Comune di Celenza sul Trigno Signor Andrea Venosini;

RULLI Giuseppe – Deceduto il 17 aprile 1944 nello Stalag VI/C di Hemer-Hiserlon dove era stato internato ed attualmente è sepolto a Francoforte sul Meno (Germania) nel Cimitero Militare Italiano d’Onore – Ritira la medaglia il figlio Signor Nicola Rulli accompagnato dal Sindaco di Castel Frentano Signora Patrizia De Sanctis;

PELLEGRINI Domenico – Deceduto – Internato a Dresda dal 9/9/1943 all’8/5/1945 – Ritira la medaglia il nipote Signor Antonio De Bosis accompagnato dal Sindaco del Comune di Miglianico Signor Dino De Marco.

  • ONORIFICENZE DELL’ORDINE “AL MERITO DELLA REPUBBLICA ITALIANA

Gr. Uff. S.E. Rev. ma Mons. Bruno FORTE – Arcivescovo Chieti – Vasto;

Comm. Alessandro DI FELICE – Chieti (CH);

Cav. Quinto ALMONTI – Miglianico (CH);

Cav. Enzo BUTINIELLO – Chieti (CH);

Cav. Marcello DI BARTOLOMEO – Ortona (CH);

Cav. Nicola PAOLUCCI – Miglianico (CH);

Cav. Michele Luciano PIERGIOVANNI – Francavilla al Mare (CH);

  • RICONOSCIMENTI AL PERSONALE DELLA POLIZIA DI STATO

Sovrintendente Capo P.S. BARONCINI Martino

– Croce d’Oro per Anzianità di Servizio – Questura Chieti;

Sovrintendente Capo P.S. FUSCO Rocco

– Croce d’Oro per Anzianità di Servizio – Sezione Polizia Stradale Chieti;

Sovrintendente P.S. ABBONIZIO Maurizio

– Croce d’Argento per Anzianità di Servizio – Commissariato P.S. Lanciano;

Sovrintendente P.S. DI CAMPLI Maurizio

– Croce d’Argento per Anzianità di Servizio – Commissariato P.S. Lanciano;

Sovrintendente P.S. SIMONETTI Antonio

– Croce d’Argento per Anzianità di Servizio – Sottosezione Polizia Stradale Vasto Sud;

Sovrintendente P.S. TOROSANTUCCI Mario Carlo

– Croce d’Argento per Anzianità di Servizio – Sezione Polizia Stradale Chieti;

Sovrintendente P.S. FLOCCO Raffaele

– Croce d’Argento per Anzianità di Servizio – Commissariato P.S. Lanciano;

Assistente Capo P.S. MONTEFUSCO Stanislao

– Croce d’Argento per Anzianità di Servizio – Commissariato P.S. Lanciano;

Assistente Capo P.S. GIULIANI Roberto

– Medaglia d’Oro al Merito di Servizio e Croce di Bronzo per Anzianità di Servizio – Questura Chieti;

Assistente Capo P.S. VALERIO Valeria 

– Medaglia d’Oro al Merito di Servizio e Croce di Bronzo per Anzianità di Servizio – Questura Chieti;

Assistente Capo P.S. BALDASSARRE Loreta

– Medaglia d’Oro al Merito di Servizio e Croce di Bronzo per Anzianità di Servizio – Questura Chieti;

Assistente Capo P.S. MARANDO Elisabetta

– Medaglia d’Oro al Merito di Servizio e Croce di Bronzo per Anzianità di Servizio – Questura Chieti;

Assistente Capo P.S. MISCIA Carla

– Medaglia d’Oro al Merito di Servizio e Croce di Bronzo per Anzianità di Servizio – Commissariato P.S. Lanciano;

Assistente Capo P.S. DI ROCCO Lucia

– Medaglia d’Oro al Merito di Servizio e Croce di Bronzo per Anzianità di Servizio – Commissariato P.S. Lanciano;

Assistente Capo P.S. IANNICIELLO Giuseppe

– Medaglia d’Oro al Merito di Servizio e Croce di Bronzo per Anzianità di Servizio – Sottosezione Polizia Stradale Vasto Sud;

Assistente Capo P.S. ORFEO Marco

– Medaglia d’Oro al Merito di Servizio e Croce di Bronzo per Anzianità di Servizio – Commissariato P.S. Lanciano;

Assistente Capo P.S. TRAVAGLINI Donato

– Medaglia d’Oro al Merito di Servizio e Croce di Bronzo per Anzianità di Servizio – Sottosezione Polizia Stradale Vasto Sud;

Assistente Capo P.S. PELLICCIARO Alessandro

– Medaglia d’Oro al Merito di Servizio e Croce di Bronzo per Anzianità di Servizio – Sottosezione Polizia Stradale Vasto Sud;

Assistente Capo P.S. CRUGNALE Davide

– Medaglia d’Oro al Merito di Servizio e Croce di Bronzo per Anzianità di Servizio Questura Chieti;

Assistente Capo P.S. DI FABIO Marco

– Medaglia d’Oro al Merito di Servizio – Questura Chieti;

Assistente Capo P.S. DI TOTTO Anna

– Medaglia d’Oro al Merito di Servizio – Questura Chieti;

Assistente Capo P.S. MARZOCCA Daniele

– Medaglia d’Argento al Merito di Servizio e Croce di Bronzo per Anzianità di Servizio – Questura Chieti;

Assistente Capo P.S. D’ALICARNASSO Mariella

– Medaglia d’Argento al Merito di Servizio – Commissariato P.S. Vasto;

Collaboratore Tecnico P.S. DE ANGELIS Monica

– Medaglia di Bronzo al Merito di Servizio – Questura Chieti.

  • ONORIFICENZA DI CAVALIERE DELL’ORDINE EQUESTRE DEL SANTO SEPOLCRO

Sig. Carlo CANNAVINA – Ortona (CH).

Sullo stesso argomento

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Festa della Repubblica 2013: la cerimonia del 2 giugno a Chieti

ChietiToday è in caricamento