Lunedì, 27 Settembre 2021
Attualità

Premio Kalos 2020: i premiati della sezione letteratura

Il concorso organizzato dall'associazione abruzzese "Irdidestinazionearte" vedrà la sua cerimonia finale a Forte dei Marmi il prossimo 8 marzo (ore 16)

La giuria del premio Kalos 2020 di Forte dei Marmi, presieduta da Massimo Pasqualone, e composta da Elisabetta Grilli, Luciana Notarfranco, Alessandra Della Loggia, Mariagrazia Genova, Monica Ferri, Simona Veresani, Sara Caramanico, Maria Teresa Antonarelli, Marilena Ferrante comunica i risultati della sezione Letteratura. 

La cerimonia di premiazione si terrà al museo Guidi di Forte dei Marmi l'8 marzo alle 16, con il patrocinio del Comune toscano.

l premio è organizzato da Irdidestinazionearte, associazione abruzzese di arte e letteratura.

Sez. A, poesia edita:

Prima: Teresa Capezzuto.

Secondo: Fabio Cuffari.

Terzo: Fadi Nasr.

Menzioni della giuria:  Franco Casadei, Bianca Maria Romano, Gabriella Paci.

Segnalazioni: Irma Radica, Annalena Cimino.

Sez.  B silloge inedita

Prima classificata: Federica Passarelli.

Secondo classificato: Rocco Pagliani.

Terza classificata : Antonella Sozio.

Menzioni della Giuria: Mariella Di Cioccio, Alberto Colazilli.

Sez C, saggistica edita o inedita

Primi classificati: Luigi Di Giosaffatte- Carlo Bonasia.

Seconda classificata: Daniela Musini Privato.

Terza Classificata: Angela Rossi.

Segnalazioni della giuria: Marcello Di Muzio, Luigi Bernardi, Fabrizio Fanciulli, Monica Pelliccione, Claudio Cirinei Siviero, Maurizio Zambardi.

Sez. D, narrativa edita

Primo classificato: Carlo Barbarossa.

Seconda: Elvira Del Monaco Roll.

Terzo: Roberto Chirico.

Menzioni speciali: Stefano Bisani, Salvatore La Moglie, Roberta Mezzabarba, M Rosaria Franco, Gianni Totaro.

Segnalazioni della giuria: Luca Cipollone, Daniela Borla, Carlo Damiani, Emily Hunter, Maria Luisa Parca, Luca Dragani.

Sez. E narrativa inedita

Primi ex aequo Laura Calderini e Tiziana Ovelli.

Seconda: Annapaola Prestia.

terza: Sandra Vannicola.

Menzioni della giuria: Sergio Bianchi, Silvana Gaeta, Nina Di Giovanni, Angelo Vaccari.

Segnalazioni per Giorgia Radomile, Antonio Gentile, Vito Tricarico, Andrea Morandi.

Sez. F  poesia singola edita o inedita

Prima classificata: Eugenia Tabellione.

Secondo: Stefano Baldinu.

Terza: Sandra de Felice.

Menzioni speciali: Marino Appignani, Pierlisa Di Felice, Anna Polidori, Mara Tritapepe,  Diana Scutti, Jean-Marc Georgel.

Segnalazioni della giuria: Annita Pierfelice, Maurizio Bacconi, Emilia Maria DI Federico, Concezio Del Principio, Giusy Valori, Anna Maria Gallo.

Premio del presidente della giuria: Adriana Capuano, Lilliana Capone, Flora Alberta Lembo, Nicola D'Angelo.

Si parla di

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Premio Kalos 2020: i premiati della sezione letteratura

ChietiToday è in caricamento