Premio Kalos 2020: i premiati della sezione letteratura

Il concorso organizzato dall'associazione abruzzese "Irdidestinazionearte" vedrà la sua cerimonia finale a Forte dei Marmi il prossimo 8 marzo (ore 16)

La giuria del premio Kalos 2020 di Forte dei Marmi, presieduta da Massimo Pasqualone, e composta da Elisabetta Grilli, Luciana Notarfranco, Alessandra Della Loggia, Mariagrazia Genova, Monica Ferri, Simona Veresani, Sara Caramanico, Maria Teresa Antonarelli, Marilena Ferrante comunica i risultati della sezione Letteratura. 

La cerimonia di premiazione si terrà al museo Guidi di Forte dei Marmi l'8 marzo alle 16, con il patrocinio del Comune toscano.

l premio è organizzato da Irdidestinazionearte, associazione abruzzese di arte e letteratura.

Sez. A, poesia edita:

Prima: Teresa Capezzuto.

Secondo: Fabio Cuffari.

Terzo: Fadi Nasr.

Menzioni della giuria:  Franco Casadei, Bianca Maria Romano, Gabriella Paci.

Segnalazioni: Irma Radica, Annalena Cimino.

Sez.  B silloge inedita

Prima classificata: Federica Passarelli.

Secondo classificato: Rocco Pagliani.

Terza classificata : Antonella Sozio.

Menzioni della Giuria: Mariella Di Cioccio, Alberto Colazilli.

Sez C, saggistica edita o inedita

Primi classificati: Luigi Di Giosaffatte- Carlo Bonasia.

Seconda classificata: Daniela Musini Privato.

Terza Classificata: Angela Rossi.

Segnalazioni della giuria: Marcello Di Muzio, Luigi Bernardi, Fabrizio Fanciulli, Monica Pelliccione, Claudio Cirinei Siviero, Maurizio Zambardi.

Sez. D, narrativa edita

Primo classificato: Carlo Barbarossa.

Seconda: Elvira Del Monaco Roll.

Terzo: Roberto Chirico.

Menzioni speciali: Stefano Bisani, Salvatore La Moglie, Roberta Mezzabarba, M Rosaria Franco, Gianni Totaro.

Segnalazioni della giuria: Luca Cipollone, Daniela Borla, Carlo Damiani, Emily Hunter, Maria Luisa Parca, Luca Dragani.

Sez. E narrativa inedita

Primi ex aequo Laura Calderini e Tiziana Ovelli.

Seconda: Annapaola Prestia.

terza: Sandra Vannicola.

Menzioni della giuria: Sergio Bianchi, Silvana Gaeta, Nina Di Giovanni, Angelo Vaccari.

Segnalazioni per Giorgia Radomile, Antonio Gentile, Vito Tricarico, Andrea Morandi.

Sez. F  poesia singola edita o inedita

Prima classificata: Eugenia Tabellione.

Secondo: Stefano Baldinu.

Terza: Sandra de Felice.

Menzioni speciali: Marino Appignani, Pierlisa Di Felice, Anna Polidori, Mara Tritapepe,  Diana Scutti, Jean-Marc Georgel.

Segnalazioni della giuria: Annita Pierfelice, Maurizio Bacconi, Emilia Maria DI Federico, Concezio Del Principio, Giusy Valori, Anna Maria Gallo.

Premio del presidente della giuria: Adriana Capuano, Lilliana Capone, Flora Alberta Lembo, Nicola D'Angelo.

Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...

In Evidenza

Potrebbe interessarti

I più letti della settimana

  • Malore improvviso in casa, muore a 39 anni tecnico informatico

  • L'Abruzzo scelto per la sperimentazione dell'app Immuni con Liguria e Puglia, si parte a giugno

  • In Abruzzo arrivano i Condhotel, stanze d'albergo vendute ai privati

  • Paglieta in lutto per Antonella, mamma di tre bambini scomparsa a 34 anni

  • Decathlon investe in provincia di Chieti: apre un secondo punto vendita

  • Smantellata la rete che riforniva di droga la provincia di Chieti: arrestate 13 persone

Torna su
ChietiToday è in caricamento