Premio irdidestinazionearte 2020: tanti gli abruzzesi premiati

La cerimonia di premiazione si terrà il 27 settembre a Firenze, nel prestigioso Palagio di Parte Guelfa

Tanti gli abruzzesi premiati all'edizione 2020 del Premio irdidestinazionearte, la cui cerimonia di premiazione si terrà il 27 settembre a Firenze, nel prestigioso Palagio di Parte Guelfa.

Il presidente del premio internazionale Massimo Pasqualone ha comunicato i nominativi delle personalità che verranno premiat, su designazione del comitato scientifico composto da Angela Barratta, Maria Basile, Carlo Gentili, Elisabetta Grilli, Tiziana Gualandi, Mariagrazia Genova, Oscar de Lena, Maria Teresa Antonarelli.

Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...

Si tratta di Oronzo Toma, operatore culturale, Teresa Gentile, operatrice culturale e scrittrice,  Gabriel Aldo Bertozzi, docente universitario e poeta,  Stefania De Blasio, giornalista alle Canarie, Sergio Natalia, scrittore ed operatore culturale, Mattia Rossi, presidente della proloco di San Giovanni Lipioni, Gaetano Grima, its moda Pescara, Antonio Crivellari, poeta, Simona Granelli, musicista di fama internazionale, Lucrezia Di Francesco, presidente Le ali della vita, Fabrizio Borghini, giornalista, Jacopo Chiostri, giornalista e scrittore, Anna Fusaro, giornalista, Lera Antonio, docente universitario, Massimo Di Pietro, consigliere delegato alla cultura di Tollo, Leonardo Nobili, artista di fama internazionale, Sandro Galantini, storico e saggista, Raffaele Verratti, sindaco di Sant'Eusanio del Sangro, Giancarlo Cicolini, ricercatore universitario, Gianni Di Prinzio, assessore alla cultura di Bucchianico, Daniela Ricciardi, presidente Kalos, Cristina Di Pietro e Riccardo de Dominicis, sindaco e vicesindaco Civitella del Tronto, Luisa Gasbarri, scrittrice, Costanzo Del Vecchio, segretario generale ens, Fabio Bracchi, operatore culturale, Nina Miselli, scrittrice, Alessandra Cotoloni, scrittrice, Nino Germano, giornalista Rai, Piero Garibaldi, critico d'arte e curatore, Monica Ferri, docente ed operatrice culturale, Radio Azzurra Giulianova, Giovanna Frastalli, sociologa, Rocco Natale, docente Accademia Urbino, Paolo Soro, docente Accademia di Urbino, Lorenzo Sospiri, presidente del consiglio regionale d'Abruzzo, Carlo Masci, sindaco di Pescara, Simone Gambacorta, critico letterario, Raffaele Di Loreto, borghi d'Abruzzo.
 

In Evidenza

Potrebbe interessarti

I più letti della settimana

  • DIRETTA - Elezioni comunali 2020: ballottaggio Di Stefano-Ferrara

  • Elezioni comunali, i voti ricevuti da tutti i candidati consiglieri

  • Comunali Chieti: exit poll e prime proiezioni

  • Torrevecchia in lutto per la scomparsa di Erica: aveva solo 26 anni

  • La sfida elettorale riparte: Di Stefano e Ferrara al ballottaggio per governare Chieti

  • Tra volti noti e nuovi ingressi, ecco chi entra in consiglio e chi può ancora sperare in un posto

Torna su
Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...
ChietiToday è in caricamento