Pallamano, i convocati azzurri per le sfide a Chieti contro Olanda, Russia e Lettonia

Si avvicinano le qualificazioni mondiali per gli azzurrini. Anche la nazionale maggiore in ritiro nel capoluogo teatino

Fine settimana ad alta intensità, quello del 6/8 gennaio prossimi, che attende i ragazzi della Nazionale U21 maschile. L’Italia affronterà da padrone di casa e al Pala Santa Filomena di Chieti, infatti, gli avversari di Olanda, Russia e Lettonia, nelle gare del Gruppo 1 di qualificazione ai Campionati Mondiali di categoria. Tre match in altrettanti giorni e un solo posto in palio per la manifestazione iridata, in calendario nel luglio 2017 in Algeria.
L’Italia giocherà, sì, da padrona di casa, ma al tempo stesso affronterà l’impegno con una formazione interamente composta da atleti nati negli anni 1998/99, reduci dal 2° posto dell’estate scorsa agli EHF Championships – Division II di Kaunas (Lituania) e appartenenti al biennio successivo rispetto a quello di riferimento per la categoria U21 (1996/97).
Anche la nazionale maggiore  sarà di scena a Chieti nel fine settimana dove preparerà la doppia sfida contro Lussemburgo, in programma l'11 gennaio a Luxembourg e il 15 gennaio a Siracusa, valide per la qualificazione ad Euro 2020.
Al termine di una quattro giorni di allenamenti a Roma, il tecnico azzurro Fredi Radojkovic – coadiuvato da Giuseppe Brandi e Vito Fovio – ha individuato la lista dei 16 atleti under 21 che saranno dunque impegnati nell’appuntamento internazionale.

    1. Solarino Alessandro (1998 – Crenna)
    2. Arcieri Stefano (1998 – Junior Fasano)
    3. Tedesco Matteo (1998 – Bologna United)
    4. D’Antino Nicolò (1999 – Junior Fasano)
    5. Saitta Gabriele (1999 – Kelona)
    6. Iballi Endrit (1998 – Malo)
    7. Matha Jonas (1998 – Alperia Meran)
    8. Fantinato Marco (1998 – Cassano Magnago)
    9. Borgianni Edoardo (1999 – ChiantiBanca Tavarnelle)
    10. Savini Giacomo (1998 – Bologna United)
    11. Lancini Davide (1998 – Metelli Cologne)
    12. Dorio Mattia (1998 – Cassano Magnago)
    13. Mazza Federico (1998 – Crenna)
    14. Degiorgio Ignazio (1999 – Noci)
    15. Aragona Alessandro (1998 – Kelona)
    16. Leban Alessandro (1998 – Bologna United)


Questo il programma delle gare del Gruppo 1 di qualificazione ai Mondiali U21:

    Pala Santa Filomena \ Chieti

    venerdì 6 gennaio
    h 16:00 | Russia – Lettonia
    h 18:00 | Olanda – Italia

    sabato 7 gennaio
    h 16:00 | Lettonia – Olanda
    h 18:00 | Italia – Russia

    domenica 8 gennaio
    h 16:00 | Olanda – Russia
    h 18:00 | Italia – Lettonia

Potrebbe interessarti

I più letti della settimana

  • Al Comune di Ortona concorso pubblico per sette posti a tempo indeterminato

  • Schianto nel cuore della movida dello Scalo: automobile travolge una moto

  • La migliore colazione è a Chieti, premiata l'eccellenza di Manuela Bascelli

  • Casoli, il mezzo agricolo gli trancia la gamba: agricoltore muore dissanguato

  • Va a prendere il figlio a scuola e viene investito in pieno centro

  • Sequestro dei macchinari dopo l'incidente mortale sul lavoro, blocco forzato alla Sevel

Torna su
ChietiToday è in caricamento