Tutti i finalisti del premio letterario ispirato a Rocky Marciano "Storie di sport"

I vincitori delle varie categorie saranno annunciati a luglio, a Ripa Teatina, in una delle serate del festival dedicato al pugile di origini abruzzesi

Sono stati scelti i racconti finalisti della terza edizione del concorso letterario per giovanissimi "Storie di Sport", inserito nell'ambito del Festival Rocky Marciano che si terrà a Ripa Teatina dal 1° al 7 luglio. Alla competizione letteraria hanno partecipato circa 200 studenti, con oltre 130 scritti arrivati da tutta Italia.

Venerdi 7 giugno, nella sede della Scuola Macondo si Pescara, che ha curato la selezione degli elaborati, sono stati resi noti gli 8 finalisti delle varie categorie nelle quali si articola il concorso.

I vincitori delle varie categorie verranno annunciati e premiati giovedì 4 luglio, a Ripa Teatina, in una delle serate del festival Rocky Marciano, giunto alla 15esima edizione.

Di seguito l'elenco degli elaborati finalisti, che non è in ordine di merito né da considerarsi una classifica: 

Categoria Pesi Paglia – Elementari 

1. Dumbo (Istituto M. Buonarroti Ripa Teatina, classe 3A)

2. I bambini di Riva riaprono il parco giochiamo (Ist. Buonarroti, cl. 5A)

3. Una campionessa dagli occhi a mandorla (Istituto Buonarroti, classe 5B)

4. Un brutto incidente (Ist. Buonarroti classe 4B)

5. Bea and Sky (Ist. Buonarroti classe 4B)

6. La settimana dello sport (Ist. Buonarroti classe 4B)

7. Le parole hanno un peso (Marco Giuseppe Trovato)

8. Mitica storia di Leader (Ist. Buonarroti,  classe 2A)

Categoria Pesi Mosca – Medie 

1. Come due meline rosse (Monica Dediu)

2. La forza di un campione (Giorgia De Marco)

3. Il campione (Vanessa Leonio)

4. La ginnastica è vita (I. C. Trento)

5. Sogno o realtà (I. C. Trento)

6. Dietro l'angolo (Ist. Ripa Teatina)

7. La piccola pugilessa (Martha Clienti)

8. Nell' immenso e inevitabile BLU" (Istituto Ripa Teatina, Giorgia Dyrmishi)

Categoria Pesi Piuma – Superiori 

1. Partimmo lunedì (Ilaria Onofrillo)

2. Paura di cadere e voglia di volare (Corso animatori turistici)

3. Un nuovo salto (Michele Di Virgilio)

4. La danza dell'anima (Liceo Casoli)

5. Una scelta importante (Corso animatori turistici)

6. Presi un respiro profondo e mi lasciai andare (Liceo Classico G. B. Vico)

7. La mia compagna di viaggio (Liceo Casoli)

8. Canestro per la vita (Corso animatori turistici)

Categoria Pesi Welter – Adulti

1. Auto-terapia di un padre (Fulvio Rombo)

2. Oltre il muro di Berlino, la storia di Heidi e Ute (Marinella Giuni)

3. Werner (Alessandro Bonaciti)

4. Il volo di un passero (Davide Sanna)

5. ClochArd – La triste storia di Joachim Fernandez (Claudio Marengo)

6. Nella stessa squadra (Antonino Impellizzeri)

7. Il giocatore di scacchi (Stefania Di Bartolomeo)

8. Calcio di rigore (Maria Adelaide Rubini)

Potrebbe interessarti

I più letti della settimana

  • Auto si ribalta in curva: arrivano i vigili del fuoco per estrarre il conducente dalle lamiere

  • Alcol e droga, strage di patenti: la Polstrada ne ritira 8 in una notte

  • La Nottata lancianese e la notte bianca dello Scalo: il programma del weekend

  • Piante di marijuana alte due metri lungo il fiume Pescara: arrestati padre e figlio

  • Fuma una "canna" con gli amici alla villa, ma ha 12 dosi di marijuana nel marsupio: denunciato

  • Ciclista originario della provincia di Chieti muore a Roma dopo essere stato investito

Torna su
ChietiToday è in caricamento