Festa dello Sport 2019, il Coni Chieti premia gli atleti dell'anno
La cerimonia si terrà nell'aula magna della facoltà di Scienze motorie. Un riconoscimento per l'impegno nello sport a squadre, dirigenti e scuole
Il 5 dicembre a Chieti si terrà la “Festa dello Sport 2019”. Il consueto appuntamento annuale organizzato dal Coni durante il quale vengono premiati gli atleti, le squadre, i dirigenti e le scuole per l'impegno nello sport.
La cerimonia di consegna dei riconoscimenti, con il delegato provinciale Gianfranco Milozzi, è in programma il prossimo 5 dicembre, dalle 17 nell'aula magna della facoltà di scienze motorie.
Svelati i nomi dei vincitori di questa edizione:
STELLE AL MERITO la Stella d'oro va a Franco Molinari, “una vita dedicata all'attività di cronometrista”, già presidente regionale della Ficr Abruzzo ed ex presidente provinciale.
La Stella d'argento va a Luigi Di Nardo, attuale presidente regionale della Ficr, che si è distinto nell'attività di cronometrista.
Tre le Stelle di bronzo assegnate: Vincenzo Gallo, “da sempre dirigente di società di pallamano” ed ex presidente Federazione pallamano Chieti; Massimiliano Milozzi, presidente regionale Cns Libertas; Rocco De Nicola, presidente del comitato regionale Fise.
Due i premiati con la Palma di bronzo: Angelo Gileno (“per la straordinaria attività svolta nella promozione del pugilato”); Antonio La Valle (“per aver saputo mantenere inalterata negli anni la passione per il pugilato”).
Nell'elenco dei premiati speciali ci sono anche 4 medaglie al merito sportivo per i risultati conquistati sui campi di gara: argento a Cristiano Cipolletta (terzo al mondiale surf); bronzo a Nicolangelo Di Fabio (campione italiano staffetta 4x200 stile libero); bronzo a Francesco Mambella (campione italiano calcio a 5); bronzo a Fabrizia Marrone (campionessa italiana softball).
PREMI AGLI ATLETI. Tra gli atleti premiati non poteva mancare il pugile teatino Emanuele Cavallucci, vincitore del titolo italiano pesi welter. Questi gli altri premiati: Stefano Troiano, Davide Di Lello, Alessia Russo, Eva Gherardi, Marco Ciccocioppo, Nicolò Massimini, Federica Di Properzio, Chiara Dezio, Elena Core, Nicole Toto, Adelaide Di Biase, Gaia Serrani, Camilla Di Renzo, Vittoria Pacifico, Giacomo Mascitti, Annamaria Anello, Carlotta Anello, Anastasia Dell'Elce, Filippo Taresco, Lorenzo Savini, Francesco Antonelli, Sofia De Cinque, Gioele Di Marco, Giulia Pacifico, Piergiorgio Taresco, Margherita Cerritelli, Miriam Di Iorio, Gloria Ciccotelli, Michele Caporrella, Alessandro Baldassarre, Gaia Cavallo, Federico Ciaschetti, Lorenzo Masciarelli, Simone Piano, Paolo Di Donato, Michele Graziani, Stefano Martelli, Sabrina Nisio, Margot Letizia Marcos, Emanuele Cavallucci, Carmine D'Amario, Angelo Staniscia, Mario Di Credico, Fabrizia Marrone, Oscar Tucci, Sara Sablone, Luisanna Quaglietta, Ylenia Camarra, Dario Malandra, Deborah D'Alessandro, Matteo Colancecco, Manuela Di Luzio, Domenico Dell'Arciprete, Alice Giardinelli, Louis De Luca, Melania Camarra, Simone Domizio, Carola Antognetti, Fabio Tiberii, Anna Di Bartolo, Martina Dognini, Maria Baffoni, Fabrizio Olivieri, Noemi Paraguai, Andrea Nardone, Maria Pia Mammarella, Rossano Chiavaroli, Lucio Pio Volza, Claudia Scampoli, Clarissa Lusi, Melissa Maione.
SCUOLE. Itis Di Savoia di Chieti (6° classificato ai campionati di beach volley studenteschi con Valentina D'Orazio, Diana Gialloreto, Silvia Paolucci); istituto Ciampoli-Spaventa di Atessa (11° classificato ai mondiali studenteschi di tennis con Fabio Grappasonno, Pietro Finoli, Leonardo Pio Carbonelli, Danilo Spinelli, Paolo Frasti, Angelo Filippo De Francesco).
DIRIGENTI. Il Coni premia anche i dirigenti per «la costanza e l'impegno profusi» e per «il costante impegno nella crescita dei giovani»: Enrico Obletter, Antonio Turdò, Pietro Figurilli, Sergio Colasante, Antonio Rotunno, Nicolino Trovarello, Vincenzo Mincone, Giuseppe Scurti, Danilo D'Urbano, Antonio Menicucci, Silvia Petrillo, Emiliano Varagnolo, Anita Salvatore, Antonello Cantatore.
SQUADRE.
ESA ITALIA TEATE BASKET CHIETI |
FIP |
MASSIMA ESPRESSIONE DELLA PROVINCIA DI CHIETI. PARTECIPA AL CAMPIONATO NAZIONALE DI SERIE B |
A.S.D. MOTO CLUB CIRCUITO INTERNAZIONALE D’ABRUZZO |
FMI |
SOCIETA’SPORTIVA VICE CAMPIONE D’ ITALIA CAMPIONATO FAST ENDURANCE MOTO GUZZI |
A.S.D. MOTO CLUB DG RACING TEAM |
FMI |
SOCIETA’ SPORTIVA PRIMA CLASSIFICATA CAMPIONATO ITALIANO ENDURO UNDER 23 |
A.S.D. MOTO CLUB PARDI AM TEATINA |
FMI |
SOCIETA’ SPORTIVA PRIMA CLASSIFICATA CAMPIONATO ITALIANO MOTOCROSS JUNIOR |
S.S.D. LA CORDIJANA |
FISE |
PER GLI OTTIMI RISULTATI CONSEGUITI DAI PROPRI ATLETI |
A.S.D. EQUESTRIAN RIDERS |
FISE |
PER GLI OTTIMI RISULTATI CONSEGUITI DAI PROPRI ATLETI |
A.S.D. CAVALLI E NATURA |
FISE |
PER GLI OTTIMI RISULTATI CONSEGUITI DAI PROPRI ATLETI |
G.S. AMATORI FRENTANIA |
FCI |
DAL 1971 AFFILIATA ININTERROTTAMENTE ALLA FCI ED E’ LA SOCITA’ DI CICLISMO PIU’ LONGEVA DELLA PROVINCIA DI CHIETI |
ASD ABRUZZO PISTA |
fci |
FONDATA NEL 2002 E DAL 2017 COORDINA E GESTISCE L’ATTIVITA’ DI CICLISMO SU PISTA DELLE VARIE DISCIPLINE OLIMPICHE |
A.S.D. DI CRONOMETRAGGIO “A. CIANCI” |
FICR |
64 ANNI DI ATTIVITA’ FEDERALE NELLA PROVINCIA DI CHIETI |
CHIETI FC 1922 |
FIGC |
VINCITRICE CAMPIONATO ECCELLENZA 2018/2019 |
SPORTING SAN SALVO |
FIGC |
VINCITRICE CAMPIONATO AMATORI 2018/2019 |
MIGLIANICO SPORT |
FIGC |
VINCITRICE CAMPIONATO CALCIO A 5 SERIE D 2018/2019 |
LIONS BUCCHIANICO C5 |
FIGC |
VINCITRICE CAMPIONATO REGIONALE CALCIO A5 (C2) |
FOOTSAL LANCIANO |
FIGC |
VINCITRICE PLAY OFF CAMPIONATO REG.LE CALCIO A5 (C2) |
FRANCAVILLA CALCIO 1927 |
FIGC |
VINCITRICE CAMPIONATO FEMMINILE CALCIO A5 SERIE C |
FREE GIRLS |
FIGC |
VINCITRICE CAMPIONATO ECCELLENZA FEMMINILE |
ASD TORREBRUNA |
FIGC |
VINCITRICE CAMPIONATO TERZA CATEGORIA |
PRO VASTO 2018 |
FIGC |
VINCITRICE CAMPIONATO TERZA CATEGORIA |
ASD VILLA SANTA MARIA |
FIGC |
VINCITRICE PLAY OFF CAMPIONATO TERZA CATEGORIA |
ASD RIPA TEATINA |
FIGC |
VINCITRICE CAMPIONATO TERZA CATEGORIA |
ASD FARESINA CALCIO |
FIGC |
VINCITRICE PLAY OFF SECONDA CATEGORIA |
ASD TOLLO 2008 |
FIGC |
VINCITRICE GIRONE B CAMPIONATO SECONDA CATEGORIA |
ASD FOSSACESIA 90 |
FIGC |
VINCITRICE PLAY OFF GIRONE B CAMPIONATO SECONDA CATEGORIA |
ASD DINAMO ROCCASPINALVETI |
FIGC |
VINCITRICE PLAY OFF GIRONE E CAMPIONATO SECONDA CATEGORIA |
ASD VIRTUS ORTONA CALCIO 2008 |
FIGC |
VINCITRICE PLAY OFF GIRONE B CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA |
ASD SAN GIOVANNI TEATINO CALCIO |
FIGC |
VINCITRICE PLAY OFF GIRONE B/C CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA |
ASD LANCIANO CALCIO 1920 |
FIGC |
VINVITRICE GIRONE B CAMPIONATO PROMOZIONE E CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES |
ASD BACIGALUPO VASTO MARINA |
FIGC |
VINCITRICE PLAY OFF GIRONE B CAMPIONATO PROMOZIONE |
ASD VILLA 2015 |
FIGC |
VINCITRICE CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES |
ASD ATOMS CHIETI |
FIBS |
VINCITRICE CAMPIONATO NAZIONALE SERIE B |
ASD CHIETI BASEBALL |
FIBS |
VINCITRICE CAMPIONATO SERIE C CON PROMOZIONE IN SERIE B |
NEW DANCENERGY ASD |
FIDS |
SOCIETA’ PRIMA CLASSIFICATA CAMPIONATO ITALIANO IN DIVERSE DISCIPLINE CON I PROPRI ATLETI |
D.D. EMANUEL |
FIDS |
SOCIETA’ CLASSIFICATASI AL PRIMO E SECONDO POSTO NEI CAMPIONATI ITALIANI CON I PROPRI ATLETI |
UNIVERSO ABRUZZO |
FIDS |
SOCIETA’ TERZA CLASSIFICATA CON I PROPRI ATLETI AL CAMPIONATO ITALIANO |
NATURAL MOVING |
FIDS |
SOCIETA’ SECONDA CLASSIFICATA CON I PROPRI ATLETI AL CAMPIONATO ITALIANO |
ASD PALLAVOLO TEATINA |
FIPAV |
SOCIETA’ VINCITRICE DìCAMPIONATO NAZIONALE DI SERIE B2/F PROMOSSA IN SERIE B1/f |
A.S.D. CALYPSO CHIETI |
fgi |
20 ANNI DI ATTIVITA’ CON RISULTATI SODDISFACIENTI |
A.S.D. CIRCOLO SCACCHI “R. FISCHER” CHIETI |
FSI |
SOCIETA’ CAMPIONE ITALIANA ASSOLUTA DI SCACCHIA A SQUADRE SERIE A1 MASTER |