Atletica, l'Abruzzo ai campionati italiani: l'elenco dei convocati

Sabato 5 e domenica 6 ottobre in Emilia la rappresentativa abruzzese cadetti in gara per il titolo nazionale

Sabato 5 e domenica 6 ottobre, a Forlì, si disputeranno i campionati italiani su pista individuali e per regioni under 16 di atletica leggera.

Questi i convocati nella rappresentativa abruzzese nella categoria cadetti:

CADETTI:  80 e 4 x 100: Francesco Di Basilico (Hadria Pescara). 300 e 4 x 100: Giammarco Donatelli (Aterno Pescara). 1000: Enite Fiadone (Aterno Pescara). 2000: Riccardo Di Lizio (Runner Ripa). 1.200 siepi: Marco Iacobucci (Atletica L'Aquila). 100 ostacoli: Alessandro Langella (Mennea Chieti). 300 ostacoli e 4 x100: Lorenzo Pietrangelo (Tethys Chieti). Asta: Cristoforo Anello (Tethys Chieti). Alto: Mattia Scattolini (Atletica Teramo). Lungo: Federico Capriotti (Ecologica Giulianova). Triplo: Pierfrancesco Cerasi (Atletica Teramo). Peso: Giuseppe Del Grosso (Mennea Chieti). Disco: Mattia D'Antonio (Atletica Teramo). Martello: Mirco De Paolis (Usa Avezzano). Giavellotto: Luca Ippoliti (Usa Avezzano). Marcia 3.000: Federico Ciaschetti (Tethys Chieti). 4 x 100: Alessio Pinesich (Hadria Pescara), Alfiero Piangerelli (Nuova Atletica Lanciano). Prove multiple, Esathlon: Tommaso Libetti (USA Avezzano).

CADETTE: 80 e 4 x 100: Vittoria Nocita (Aterno Pescara). 300: Francesca Orfeo (Nuova Atletica Lanciano). 1000: Serena Quintiliani (Tethys Chieti). 2000: Ludovica Mambella (Aterno Pescara). 1.200 siepi: Giorgia Picciani (Tethys Chieti). 80 ostacoli: Sofia Camerano (Aterno Pescara). 300 ostacoli e 4 x 100: Benedetta Mambella (Aterno Pescara). Alto: Aurora Mignini (Atletica Teramo). Asta: Jennifer Del Trecco (Aterno Pescara). Lungo: Kathelyn Marziale (Usa Avezzano). Triplo: Ilaria Monaco (Aterno Pescara). Peso: Gaia Cavallo (Mennea Chieti). Disco: Erika Foresi (Atletica Teramo). Martello: Martina Nardis (Atletica L'Aquila). Giavellotto: Sara Scuderi (Serafini Sulmona). Marcia 3.000: Dalila Rocchio (Tethys Chieti). 4 x 100: Denise Fasoli (Aterno Pescara), Giorgia Caporale (Nuova Atletica Lanciano). Prove multiple, Pentathlon: Alice Di Donato (Mennea Chieti).

Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...

In Evidenza

Potrebbe interessarti

I più letti della settimana

  • Malore improvviso in casa, muore a 39 anni tecnico informatico

  • Schianto mortale lungo la Tiburtina: motociclista di Chieti perde la vita

  • In Abruzzo arrivano i Condhotel, stanze d'albergo vendute ai privati

  • L'Abruzzo scelto per la sperimentazione dell'app Immuni con Liguria e Puglia, si parte a giugno

  • Smantellata la rete che riforniva di droga la provincia di Chieti: arrestate 13 persone

  • Decathlon investe in provincia di Chieti: apre un secondo punto vendita

Torna su
ChietiToday è in caricamento