Premio letterario internazionale Luca Romano: ecco i vincitori

La premiazione il 15 giugno nella sede dell’Aps Luca Romano, a Palazzo Lepri. La giuria presieduta da Massimo Pasqualone. Oltre cento gli elaborati pervenuti

La cerimonia di premiazione del Premio Letterario Internazionale “Luca Romano” si terrà a Chieti il 15 giugno alle 17:30, presso la sede dell’Aps Luca Romano, dove sarà inaugurata la mostra personale dell'artista Sara Rapposellie.

 Antonio Romano, presidente dell’Aps Luca Romano, e Massimo Pasqualone (foto), presidente della giuria composta da Antonio Marino Romano, Simona Veresani, Sara Caramanico, Pierlisa Di Felice, Alberto Colazilli, Gino Palone, Claudio Cecamore, Daniela D'Alessandro, comunicano i risultati della III edizione del Premio Letterario. Oltre cento gli elaborati pervenuti.

Sezione A raccolta di poesia edita:

1° PREMIO assegnato a: Marilena Ferrante con l’opera “Quel che avrei voluto dirti”                                                                                     

2° PREMIO assegnato a: Aldo Palmas con l’opera “ Parlava di gatti, angeli e sogni”

3° PREMIO assegnato a: Tonia Orlando con l’opera “Sotto un cielo di miele”

Menzioni speciali:

1) Alfonso Cardamone con l’opera: “Della svariatezza del lupo”

2) Sandra de Felice  con l’opera:“Dipinti poetici”

3) Gian Piero Stefanoni con l’opera: “Lunamajella”

4)Mauro Giangrande con l’opera: “Nostalgie Paesane”

Sezione B raccolta di poesie inedite:

1° PREMIO assegnato a: Monica Ferri

2° PREMIO assegnato a: Natalia Natália Anzalone Ark

3° PREMIO assegnato a: Barbara De Filippis

Menzioni speciale:

1) Bruno Ricci

Sezione C libro di saggistica edito:

1° PREMIO assegnato a: Elso Simone Serpentini, Loris Di Giovanni  con l’opera “Storia della Massoneria in Abruzzo”

2° PREMIO assegnato a: Marcello Di Muzio con l’opera “ Dall’Universo all’anima”

3° PREMIO assegnato a: Marino Valentini con l’opera “Il patto tradito”

Menzioni speciali:

1) Leone D’Ambrosio con l’opera: Museo 
 

Sezione D libro di saggistica inedito

1° PREMIO assegnato a: Angela Rossi con l’opera “Archetipi dell’iconografia angelica:tradizione classica antica”

2° PREMIO assegnato a: Fausto D’Avoli con l’opera: “Europia si – Eurabia NO”

Sezione E narrativa edita

1° PREMIO assegnato a: Francesco Testa con l’opera “Indelebile come un tatuaggio”

2° PREMIO assegnato a: Marcello March Nicodemo  con l’opera “Una grossa fregatura”

3° PREMIO assegnato a: Gianni Di Claudio con l’opera “ Cento merli per la coda”

Menzioni speciali:

1) Roberto Chirico con l’opera: “Giardino d’autunno”

2) Lucio Taraborrelli con l’opera: “Nell’Anno del Signore 1343”

3) Elsa Flacco con l’opera: “ Per Francesco che illumina la notte”

4) Carlo Barbarossa con l’opera: “ Troni amari”

5) Maria Scerrato con l’opera: “ La guerra delle due lune”

6) Domenico Milillo con l’opera: “ io cane! Tu uomo?”

7) Massimo Galante con l’opera: “ Una grande avventura nelle selvagge montagne d’Abruzzo”

8) Elisabetta Grilli con l’opera: “Mozzo per sempre!”

Sezione F nessun partecipante

Sezione G poesia edita o inedita

1° PREMIO assegnato a: Sara Palladini con l’opera “Come Rosa”

2° PREMIO assegnato a: Bernardino Dell’Aguzzo con l’opera “L’acqua della vita”

3° PREMIO assegnato a: Edoardo Napoli con l’opera “Diamante”

Menzioni speciali:

1) Rosanna Zenobi con l’opera: “Libertà”

2) Carlotta Desario con l’opera: “Non conosco”

3) Maria Carinta Naccarella con l’opera: “ Lu murajone”

4) Gabriella La Torre con l’opera: “Questa è la vita”

5) Paola Ranalli con l’opera: “ Che follia”

6) Mariella Di Cioccio con l’opera: “ Ed allora perchè”

7) Roberta Placida con l’opera: “ Autunno”

8) Patrizia Valerio con l’opera: “T’adoro”

9) Alice Di Francescantonio con l’opera: “Poesia di uno sguardo”

10) Mario Di Paolo  con l’opera: “Quello che non ti ho detto”

Sezione H narrativa breve edita o inedita:

1° PREMIO assegnato a: Isabella Cesarini con l’opera “Anime inquiete”

2° PREMIO assegnato a: Enzo Carnevale con l’opera “ Buffoni e Beffati”

3° PREMIO assegnato a: Miriam Pasquali con l’opera “I 2 amanti”

Menzioni speciali:
1) Anthony D’Angelo con l’opera: “ Come solo una mamma sa fare”

2) Liliana Lilliana Capone con l’opera: “ Enzino Il barbiere”


 

Potrebbe interessarti

  • Si cerca uomo scomparso questa mattina a Chieti

  • Si cerca uomo scomparso questa mattina a Francavilla al Mare

  • Roccamontepiano, la festa di San Rocco: tra culto e tradizione

  • 10 consigli per smettere di fumare

I più letti della settimana

  • San Vito Chietino, identificato l’uomo trovato morto

  • Oggi l'ultimo saluto ad Alessandro e Federico, i fratellini annegati a Ferragosto

  • Più di 20 mila posti di lavoro in Abruzzo: per un terzo si cercano figure introvabili

  • L'auto si sfrena e rischia di travolgere i visitatori del mercatino, ma una giovane coraggio la blocca

  • Cadavere di un uomo fra la vegetazione: è giallo a San Vito Chietino

  • Atessa, donna trovata morta nel bagno di casa in una pozza di sangue

Torna su
ChietiToday è in caricamento