Premio letterario internazionale Luca Romano: ecco i vincitori

La premiazione il 15 giugno nella sede dell’Aps Luca Romano, a Palazzo Lepri. La giuria presieduta da Massimo Pasqualone. Oltre cento gli elaborati pervenuti

La cerimonia di premiazione del Premio Letterario Internazionale “Luca Romano” si terrà a Chieti il 15 giugno alle 17:30, presso la sede dell’Aps Luca Romano, dove sarà inaugurata la mostra personale dell'artista Sara Rapposellie.

 Antonio Romano, presidente dell’Aps Luca Romano, e Massimo Pasqualone (foto), presidente della giuria composta da Antonio Marino Romano, Simona Veresani, Sara Caramanico, Pierlisa Di Felice, Alberto Colazilli, Gino Palone, Claudio Cecamore, Daniela D'Alessandro, comunicano i risultati della III edizione del Premio Letterario. Oltre cento gli elaborati pervenuti.

Sezione A raccolta di poesia edita:

1° PREMIO assegnato a: Marilena Ferrante con l’opera “Quel che avrei voluto dirti”                                                                                     

2° PREMIO assegnato a: Aldo Palmas con l’opera “ Parlava di gatti, angeli e sogni”

3° PREMIO assegnato a: Tonia Orlando con l’opera “Sotto un cielo di miele”

Menzioni speciali:

1) Alfonso Cardamone con l’opera: “Della svariatezza del lupo”

2) Sandra de Felice  con l’opera:“Dipinti poetici”

3) Gian Piero Stefanoni con l’opera: “Lunamajella”

4)Mauro Giangrande con l’opera: “Nostalgie Paesane”

Sezione B raccolta di poesie inedite:

1° PREMIO assegnato a: Monica Ferri

2° PREMIO assegnato a: Natalia Natália Anzalone Ark

3° PREMIO assegnato a: Barbara De Filippis

Menzioni speciale:

1) Bruno Ricci

Sezione C libro di saggistica edito:

1° PREMIO assegnato a: Elso Simone Serpentini, Loris Di Giovanni  con l’opera “Storia della Massoneria in Abruzzo”

2° PREMIO assegnato a: Marcello Di Muzio con l’opera “ Dall’Universo all’anima”

3° PREMIO assegnato a: Marino Valentini con l’opera “Il patto tradito”

Menzioni speciali:

1) Leone D’Ambrosio con l’opera: Museo 
 

Sezione D libro di saggistica inedito

1° PREMIO assegnato a: Angela Rossi con l’opera “Archetipi dell’iconografia angelica:tradizione classica antica”

2° PREMIO assegnato a: Fausto D’Avoli con l’opera: “Europia si – Eurabia NO”

Sezione E narrativa edita

1° PREMIO assegnato a: Francesco Testa con l’opera “Indelebile come un tatuaggio”

2° PREMIO assegnato a: Marcello March Nicodemo  con l’opera “Una grossa fregatura”

3° PREMIO assegnato a: Gianni Di Claudio con l’opera “ Cento merli per la coda”

Menzioni speciali:

1) Roberto Chirico con l’opera: “Giardino d’autunno”

2) Lucio Taraborrelli con l’opera: “Nell’Anno del Signore 1343”

3) Elsa Flacco con l’opera: “ Per Francesco che illumina la notte”

4) Carlo Barbarossa con l’opera: “ Troni amari”

5) Maria Scerrato con l’opera: “ La guerra delle due lune”

6) Domenico Milillo con l’opera: “ io cane! Tu uomo?”

7) Massimo Galante con l’opera: “ Una grande avventura nelle selvagge montagne d’Abruzzo”

8) Elisabetta Grilli con l’opera: “Mozzo per sempre!”

Sezione F nessun partecipante

Sezione G poesia edita o inedita

1° PREMIO assegnato a: Sara Palladini con l’opera “Come Rosa”

2° PREMIO assegnato a: Bernardino Dell’Aguzzo con l’opera “L’acqua della vita”

3° PREMIO assegnato a: Edoardo Napoli con l’opera “Diamante”

Menzioni speciali:

1) Rosanna Zenobi con l’opera: “Libertà”

2) Carlotta Desario con l’opera: “Non conosco”

3) Maria Carinta Naccarella con l’opera: “ Lu murajone”

4) Gabriella La Torre con l’opera: “Questa è la vita”

5) Paola Ranalli con l’opera: “ Che follia”

6) Mariella Di Cioccio con l’opera: “ Ed allora perchè”

7) Roberta Placida con l’opera: “ Autunno”

8) Patrizia Valerio con l’opera: “T’adoro”

9) Alice Di Francescantonio con l’opera: “Poesia di uno sguardo”

10) Mario Di Paolo  con l’opera: “Quello che non ti ho detto”

Sezione H narrativa breve edita o inedita:

1° PREMIO assegnato a: Isabella Cesarini con l’opera “Anime inquiete”

2° PREMIO assegnato a: Enzo Carnevale con l’opera “ Buffoni e Beffati”

3° PREMIO assegnato a: Miriam Pasquali con l’opera “I 2 amanti”

Menzioni speciali:
1) Anthony D’Angelo con l’opera: “ Come solo una mamma sa fare”

2) Liliana Lilliana Capone con l’opera: “ Enzino Il barbiere”

Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...


 

In Evidenza

Potrebbe interessarti

I più letti della settimana

  • Malore improvviso in casa, muore a 39 anni tecnico informatico

  • L'Abruzzo scelto per la sperimentazione dell'app Immuni con Liguria e Puglia, si parte a giugno

  • In Abruzzo arrivano i Condhotel, stanze d'albergo vendute ai privati

  • Paglieta in lutto per Antonella, mamma di tre bambini scomparsa a 34 anni

  • Decathlon investe in provincia di Chieti: apre un secondo punto vendita

  • Smantellata la rete che riforniva di droga la provincia di Chieti: arrestate 13 persone

Torna su
ChietiToday è in caricamento